Манифестный тиреотоксикоз

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, описываю свою проблему. Совсем недавно у меня появились симптомы: повышенная потливость, тремор, постоянно как-то жарко, и резкое снижение веса, за месяц на 8 кг, при хорошем питании. Решил обратиться к врачу и сделать УЗИ щитовидной железы, и вот результат: Правая доля: Высота-5.2 см, ширина-2.5 см, толщина-2.2 см, объём-14.3 см куб. Левая доля: Высота-5.3 см, ширина-2.3 см, толщина-2.1 см., объём-12.8 см куб. Толщина перешейка-0,5 см. Общий объём щитовидной железы- 27.1 см куб.
Щитовидная железа расположена обычно. Контуры четкие, неровные, крупноволнистые.
Симметричность долей сохранена. Капсула дифференцируется в виде непрерывной гиперэхогенной структуры р-ром: до 1 мм. Эхоструктура паренхимы: диффузно не однородная, среднезернистая, определяются участки пониженной и повышенной эхоплотности, без четких границ и контуров, эхогенность средняя. Объемные образования: не выявлены.
При ЦКД - выраженное усиление сосудистого рисунка паренхимы обоих долей и перешейка. Регионарные лимфоузлы не увеличены.
Заключение: УЗ признаки гиперплазии щитовидной железы. Диффузно-структурные изменения паренхимы щитовидной железы с признаками инфтльтративных изменений (по типу АИТ, диффузная форма).
Также сдавал кровь.1) Антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО) -261.20 МЕ/мл. 2) Тироксин (Т4) свободный - 83.67 пмоль/л. 3) Тиреотропный гормон ТТГ- 0.005 мкМЕ/мл. Посетил врача, он поставил диагноз: Манифестный тиреотоксикоз, вероятно на фоне болезни Грейвса Базедова. Скажите пожалуйста чем лечить и какие препараты пить? Буду очень Вам благодарен за отзыв!
Теги: манифестный тиреотоксикоз что это
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 апреля 2017 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-05 21:05
Здравствуйте, Юрий.

Я уже сотни раз писала на этом сайте, что тиреотоксикоз можно лечить исключительно в очной форме. Заочно, "через Интернет" назначать подобные препараты некорректно и небезопасно. Я могу ответить на Ваши дополнительные вопросы о заболевании, но не расписывать схему лечения.

Врач поставил Вам совершенно верный диагноз. Теперь этот же врач должен расписать Вам схему приёма препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов.

Лично я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ ‑ данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов.
Также Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Юрий 2017-04-05 21:28
Надежда Сергеевна, мне назначили пить Тирозол 10 мг*з раз/в день. Через две недели сдал кровь на анализ Т4 свободный, и результат 3.63 при норме 7.86-14.41. Соответственно понизили дозу до 5 мг/1 раз в день-постепенно. И результат стал 4.10. Затем мне назначили Эутирокс 1 таб/в день 25 мл. За пол часа до еды, спустя две недели сдал анализ Т4 свободный и результат 28.55. Тирозол пью по сей день, но врач Эутирокс исключил и опять повысил дозировку Тирозола до 3 раз в день. Вообщем изначально т4 свободный был повышен, потом он его задушил до 3.63. а теперь повысился до 28.55. Вопрос: Почему? Может препарат не подходят именно этот или не правильно назначает дозу? И вопрос как к врачу. Тирозол препарат эффективный или его заменить на другой, просто на многих форумах пишут что это ЯД? С уважением, Юрий!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-05 21:31
  1. "Почему? Может препарат не подходят именно этот или не правильно назначает дозу? " -- подходит, просто нужно адекватно подобрать его дозировку.
  2. "Тирозол препарат эффективный или его заменить на другой" -- эффективный и хороший, заменять его смысла нет.
  3. "на многих форумах пишут что это ЯД? " -- простите, а какое отношение к медицине имеют те, кто это пишет? У них есть медицинское образование и соответствующий опыт работы?
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это существенно облегчает работу.
Юрий 2017-04-05 21:40
Надежда Сергеевна, в разных клиниках почему-то разный результат нормы Т4 свободного гормона,1) Какая норма по вашему правильная? 2) И в какой дозировке вы посоветуйте пить Тирозол? Спасибо огромное!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-05 21:43
  1. Какой-либо "единой" нормы нет. Результаты анализов всегда оценивают исключительно по нормам той лаборатории, в которой Вы сдавали анализ.
  2. Юрий, я ещё в первом сообщении написала, что не даю рекомендации по лечению тиреотоксикоза, не видя пациента. Этот вопрос нужно адресовать своему очному лечащему врачу, и никак иначе.
Юрий 2017-04-07 13:05
Добрый день, Надежда Сеогеевна, у меня возник ещё один к вам вопрос, а это заболевание мануфестный тиреотоксикоз, он вообще лечиться, или всё равно со временем понадобиться хирургическое вмешательство?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-07 13:07
При адекватном медикаментозном лечении потребности в операции обычно нет.
Юрий 2017-04-07 13:08
Спасибо огромное!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-07 14:18
Всегда пожалуйста.