Расшифруйте пожалуйста анализ, гормоны щитовидной железы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, о чем могут говорить такие результаты анализа? Каковы вероятные и наиболее частые причины таких показателей? Может чего-то не хватает в организме, вообще как это исправить
из сопутствующего - гемоглобин низковат 95, других хр. Заб. Нет
из препаратов долго очень принимаю Ярину.
Узи щитовидки в норме.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 июля 2018 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-17 11:58
Здравствуйте, Ирина.
Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас несколько вопросов, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Сформулируйте чёткие и адекватные вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2018-07-17 19:31
1) Какова вероятная причина снижения уровня т4?
2) Какие последствия возможны снижения т4?
3) За что отвечают а/т к ТПО?
4) Чем грозит увеличение по моему анализу этих а/т к ТПО?
5) Можно ли самостоятельно исправить ситуацию или только к врачу на очный прием?
6) Мои результаты анализа могут как-то влиять на вес?

Дополнение:
УЗИ ЩЖ в норме (делала около года назад)
Принимаю Ярину около 5 лет
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-17 22:21
Благодарю.
  1. Йододефицит, гипотиреоз.
  2. Все симптомы гипотиреоза. Информации на эту тему достаточно в свободном доступе, дублировать её я не буду.
  3. Это антитела, которые повреждают щитовидную железу.
  4. Снижением функции щитовидной железы, гипотиреозом.
  5. Гормональное лечение проводится только в очной форме.
  6. Да, могут приводить к повышению массы тела.
Ирина 2018-07-18 04:19
Спасибо!

1) Йодомарин можно принимать? Давно пила его. Если да, то какая доза?

2) Если привести в норму йодомарином Т4, а/т к ТПО тоже придут в норму? Или всё приводится в норму только гормональной терапией?

3) Как быстро может измениться вес? При моих результатах. Переживаю за этот момент! (
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-18 10:20
  1. Можно. 200 мкг в сутки.
  2. Далеко не факт, что на фоне приёма Йодомарина уровень Т4 свободного нормализуется. Способов нормализации АТ-ТПО не существует, уже писала об этом на сайте сотни раз, если Вы пользовались поиском по вопросам. Вам нужно обратиться на очный приём к врачу и начать адекватное лечение.
  3. На этот вопрос Вам не ответит никто, всё индивидуально. Может – никогда, а может – со следующей недели.
Ирина 2018-07-18 18:03
Спасибо!