Вопрос о гепатите С

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Диффузный зоб 3 степени, хронический холцистит и панкреатит.
Здравствуйте, при обследовании выявили гепатит С (антитела и генотипирование; Anti-HSV обнаружено - суммарно, антитела к структурным белкам - 15.6 КП, антитела к NS3 - 7.43 КП, антитела к NS4 - 1.59 КП, антитела к NS5 - 10.97 КП), 3 генотип гепатита С, Билирубин, Алт, Аст в пределах нормы, гемоглобин 95, УЗИ печени показала нормальные результаты, сдала на ПЦР качественный и количественный + на иммуноглобуллин, но результат пока еще не получен.
Также два сдавала анализы на гепатит B - антитела 420 показали, а антигены не обнаружены.
Как и чем начинать лечить? К какому специалисту обратиться, каковы шансы вылечиться, современными лекарствами и лекарствами интерферонового ряда. Может ли передаваться через посуду другим, через слюну, каков риск половой передачи, и если у мужа на антитела на B и С отрицательный, значит ли что не болеет?
Стоит ли ставать на учет, кому положены бесплатные лекарства?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 августа 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-22 21:26
Алина! Если у мужа не выявлены антитела методом ИФА к гепатитам В и С, то он здоров. Ему нужно поставить вакцины от гепатита В. Вы должны обратиться к врачу инфекционисту в поликлинику. По вопросу получения бесплатного лечения, он даст вам информацию. Есть ли такая программа в вашем городе. Гепатит С удачно лечится новыми препаратами ингибиторами протеаз. Но эти препараты пациенты приобретают сами.