Волдыри и гранулы в глотке

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня хронический тонзиллит. Также давно уже на задней стенке глотки и по бокам на радужках наросты в виде узлов как будто из собственной слизистой. Месяц назад в глотке появились волдыри, тоже будто из слизистой они периодически надуваются, как будто от натирания, потом сдуваются или лопаются и через время снова появляются. Еще небо и щеки покрыло какими то маленькими гранулками как зернышками. На небе они видны только по контурам, а на щеках они отличаются цветом. Лечила полосканием Фурацилин, таблетки для рассасывания с шалфеем, также прописали антибиотик Панцеф. Курс лечения закончен - изменений никаких нет. Имуннитет всегда был слабый.

Прилагаю фото.
1) Что это может быть?
2) Адекватное ли лечение?
3) Пройдут ли эти гранулы/пузырьки? Они уже месяц держатся.
4) Как избавиться от этих пузырей/наростов/волдырей? (Препараты с йодом нельзя)
5) Заразно ли это?
Категория: Лор
Добавлен: 10 января 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! У вас гранулезный фарингит в стадии ремиссии. Лимфоидные гранулы не сократятся в размере на фоне терапии.