Не проходит фарингит

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, доктор подскажите как вылечить фарингит! Переболела мононуклеозом, болела правда долго! Вот теперь ремиссиями вылазиет фарингит! Устала уже от него! В глотке саднит, да кстати как будто лимфоузлы опять поднывают! Или опять что то схватила на себя! Темпиратуры нет, просто саднит горло и слизь беленькая отхаркивается но саднит сильно что делать низнаю уже! Мазок сдавала из горла рост норм флоры сказали! Может посоветуете! Или это все последствия мононуклеоза еще? Кровь пришла отрицательно все только титры G
Категория: Лор
Добавлен: 7 января 2016 года

12 ответов

Здравствуйте! Пришлите хотя бы изображение.
Аня 2016-01-10 19:11
Вот прислала фото как получилось
Аня 2016-01-10 19:11
Вот фото
Здравствуйте! У вас явления гранулезного фарингита. Стоит орошать глотку Мирамистином или Хлорофиллиптом, после чего гранулы на задней стенке глотки смазывать раствором Йодинола 3 раза в день неделю.
Максим Трошин 2017-04-02 20:07
Добрый день! У меня какие то не понятные волдыри в горле, много статей читал, все пишут что фаренгит! Второй месяц уже, не болит ничего принципе все нормально, никаких осложнений нет! Заметил в январе сегодня уже апрель, просто беспокоит то что там, ведь это не нормально!
Здравствуйте! Это явления хронического гранулезного фарингита. "Волдыри" это гипертрофированные лимфоидные гранулы. Лечить это нет необходимости.
Максим Трошин 2017-04-06 21:08
То есть это навсегда? Там всегда будут эти Волдыри?
Как грозит жизни?
Лимфоидные гранулы могут уменьшаться со временем. В случае рецидива процесса увеличиваться вновь. На здоровье их наличие, их форма и цвет никак не скажутся.
Максим Трошин 2017-04-09 02:18
Ну это как-то влияет на мое здоровье, я то молодой, жизнь вся впереди, я не знаю как это появилось, хочется быть здоровым. Может какие антибиотики и прочее от этого заболевания есть?
Нет, это на ваше молодое здоровье никак не влияет. Антибактериальные препараты будут в данной ситуации не актуальны. Можете поорошать заднюю стенку глотки спреем Йоксом, возможна положительная динамика.
Ольга 2018-01-07 23:42
Здравствуйте! С 1 января болит горло, от переохлаждения. У меня 33-34 недели беременности. Температуры не было, кашель с утра и вечером. Сразу стала полоскать хлоргексидином, брызгать тантум-верде. Ночью боль усиливается, мешает спать. Днем легче. 4 числа стало болеть ухо, обратилась к лору - острый фарингит, с ухом все в порядке. Назначили полоскать жжеными квасцами, брызгать тантум и пить мукалтин, разбавленный водой. И так 5 дней. Квасцами полоскать не смогла, промывала так же хлогрексидином. Ничего не помогает. Лечение расписано было на 5 дней. Сегодня четвертый. Подскажите, что делать
Здравствуйте! Пришлите фото ротоглотки.