Вакцинация в 4 месяца. Могла ли не подействовать вакцина

Спрашивает: Аня
Пол: Мужской
Возраст: 4,5 месяца
Здравствуйте, доктор. Моему ребенку делали плановую вакцинацию в 4 месяца. В одну ножку укололи комплексную вакцину Коклюш, Дифьерия, Столбняк, Полиомелит и хиб, а во вторую против пневмоккоковой инфекции. Одна из них была болезненная для ребенка, ее сделали первой. Вторая была сделана, когда ребенок плакал. После укола я видела, что на ножке была жидкость(это точно не обработка, тк обрабатывали салфеткой и ножка была влажная). Дома я стала сильно переживать, что вакцина не попала, или попала не в том количестве, которое необходимо. В связи с этим у меня 2 вопроса:
1) Какая из этих 2 уколов была болезненной?
2) Может ли не подействовать вакцина, не выработаться иммунитет?
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 16 ноября 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-12-01 20:48
Добрый день.
Болезненная вакцина может быть любая, все зависит от особенностей ребенка и введении вакцины. Эффективность вакцины сохраняется при введении не менее половины дозы, через отверстие от укола не может выделиться половинный объем вакцины, поэтому не переживайте все в порядке. Доделывать дополнительно вакцины не нужною.