Вакцинация от бешенства

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте. Ребёнок в парке кормил белку, когда белка брала орех она поцарапала ребёнку палец. Иммуноглобулин не вводили, травматолог сказала нет показаний, вакцина введена 15.08, 18.08, ещё две вакцины мы успеваем поставить пока находимся в отпуске. А 5 и 6 придётся ставить в другом городе. Прочитала что все 6 прививок должны быть сделаны, не только одной вакциной, но и серия вакцины должна быть одна и та же. Если серия вакцины другая вакцинация считается прерванной. Насколько это соответствует действительности?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 20 августа 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-08-21 20:50
Добрый день.
Нет, желательно делать прививки одной и той же вакциной, но подбирать одну и ту же серию не всегда возможно. Заново при этом вакцинироваться не нужно.
Всего доброго.