Бешенство отукуса

Спрашивает: Вера
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, меня во сне укусила крыса палец. Мой двухгодовалый ребёнок лежал рядом. Меня привили, а я теперь переживаю за него вдруг она и его укусила, просто укус настолько маленький что и не разглядишь. С другой стороны я думаю он бы заплакал. А неделю назад нам сделали прививку от полиомиелита и теперь наши врачи ссылаются друг на друга незнания можно ли его прививать от бешенства если недавно сделали ипв. Я вот и сама в раздумьях, как поступить, помогите пожалуйста, я просто незнаком как все пройдёт если привить. Но на 100%не уверенна что его укусила, но допускаю возможность. А ещё такой вопрос он у меня на гв, одни говорят можно кормить другие говорят нет, меня привили кокав, иммуноглобулин и ещё что то от столбняка. А ему тяжело с тётей расстаться орет не спит не ест, я уже сума схожу так жалко его, а он никак не может с ней расстаться. Помогите подалуйсиа советами, в то мне толком никто ничего не объясняет.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 20 октября 2018 года

9 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-10-21 08:51
Здравствуйте.
1. Сколько времени прошло от возможного эпизода?
2. ГВ - можно.
Вера 2018-10-21 10:23
Или неделя после того раза как она меня укусила или около месяца, как он ночью просыпался и бежал в другую комнату, но я то думала ему что то снится. А ещё вчера вечером началась рвота у него, я думаю чем то отравился. А так если после рвоты нельзя делать прививку от бешенства? И ещё я его уже грудобрюшных получается не кормлю 6 дней, а он все никак не может отвыкнуть плачет плохо ест, ничего сне будет если начну кормить?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-10-21 10:30
1. Делать прививку - смысла не вижу.
2. ГВ - не противопоказано. Можете начать, всё будет нормально.
Всё будет хорошо.
Всего доброго.
Вера 2018-10-22 18:19
Здравствуйте! Нам все таки педиатр посоветовал сделать прививку на всякий случай. А у нас позавчера ночью рвота ночью раз 7 была, вроде отравился виноградом, а я боюсь вдруг ротавирусная инфекци. 1. Скажите, а можно делать кокав через два дня после ротавируса или отравления 2. Поможет ли кокав, если крыса могла укусить месяц назад Просто спать уже не могу начиталась про это бешенство. 3. И можно ли делать вакцину если орви?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-10-22 18:39
1. Объединяем с вопросом 3. Прививки от бешенства - это вакцинация по жизненным показаниям. При угрозе инфицирования, начинаем независимо от состояния пациента и наличия иных болячек.
2. Сроки вакцинации. Оптимальное время день укуса до 10 дней. Т. е. 0-10 дней. Допустимо с натяжкой до 14 дней. При больших сроках, эффективность вакцинации снижается в разы. Обратная сторона медали - инкубационный период. После укуса, наблюдаем 10 -14 дней. Если всё в порядке, то вероятность развития болезни снижается в десятки раз.
Вакцинация - в разы. Болезнь в ДЕСЯТКИ раз (снижается).
Вам уже писал - ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО.
Всего доброго.
Всё будет хорошо.
Вера 2018-10-23 15:20
Здравствуйте, а понимаю чтозамучила вас уже, но просто очень переживаю.1. Я правильно поняла что по истечению 14 дней болезнь снижается в разы? 2. А вот такой ещё вопрос а если через месяц после укуса сделать, вакцина уже не подействует или как я не поняла? Заранее спасибо вам Доктор! Просто страшновато колоть лишний раз ребёнка, просто неуверенна что она его точно укусила, но тем не менее страшно допускаю а вдруг. 3. Только ребёнок вакцину от полиомиелита перенёс, а там побочки паралич может быть. 4. И ещё такой вопрос а через моё молоко он не заразится бешенством, если мне вкололи вакцину, почему радиолог запретил мне кормить малыша?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-10-23 21:42
1. "Я правильно поняла что по истечению 14 дней болезнь снижается в разы? " - ВЕРОЯТНОСТЬ. Вероятность снижается в ДЕСЯТКИ раз.
2. "А вот такой ещё вопрос а если через месяц после укуса сделать, вакцина уже не подействует или как я не поняла? " - эффективность вакцинации снижается в разы.
2 доп. "Просто страшновато колоть лишний раз ребёнка, просто неуверенна что она его точно укусила, но тем не менее страшно допускаю а вдруг. " - без вдруг. Не нужно допускать в голову деструктивные мысли.
3. "Только ребёнок вакцину от полиомиелита перенёс, а там побочки паралич может быть" - не понял. О чём речь?
4. "И ещё такой вопрос а через моё молоко он не заразится бешенством, если мне вкололи вакцину, почему радиолог запретил мне кормить малыша? " - радиолог, пусть занимается лучевой терапией. А в Вашей ситуации, ГВ не противопоказано.
Вера 2018-10-23 23:12
Просто нам полторы недели назад сделали прививку ипв от полиомиелита, а теперь если делать вакцину от бешенства, боюсь что полиомиелит может дать реакцию в виде паралича, вот что страшно. Вроде должен месяц пройти после ипв. Врач рабиолог, а не радиолог неправильно написала.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-10-24 06:54
1. Паралич после ИПВ, мяго скажем - заблуждение.
2. Врачу-рабиологу, посоветуйте пречитать лекции по микробиологии 2-курса медуниверситета и пройти курсы по иммунологии - не помешает.
3. В очевидном Я убеждать Вас не буду.
Всего доброго.