Какие вакцины выбрать в нашем случае

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 3месяца
Хронические заболевания: Аллергия пищевая. Но врач сказала по верхней границе нормы. Эозинофилов 5, нейтрофилы палочкоядерные 1, нейтрофилы сегментоядерные 20, лимфоциты 66, моноциты 8, СОЭ 3, гемоглобин 110
Здравствуйте. Предстоит вторая АКДС в 4.5 месяца, врач посоветовала ещё сделать рототек. В3месяца сделали пентаксим только. Не могу определиться в выборе вакцины. Допустим, все есть в наличии. Первый вариант пентаксим+рототек. Второй: инфанрикс+полиомиелит в уколе+хиберикс+рототек. Второй вариант нам выйдет раза в 3дешевле, но не вредно ли такое количество ртути? И это же за раз поставят 4укола или все будет в одном шприце? Ещё вопрос: от гемофильной инфекции обязательно прививаться, ее ж вроде только детям до года делают, а дальше смысла нет?
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 мая 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-13 22:30
Добрый день.
Для ребенка лучше сделать Пентаксим+рототек. Комплексные вакцины дети переносят лучше и опять же - все в одном уколе, меньше ребенка травмируют.
Всего доброго.