Вакцина пентаксим и гемофильная инфекция в 2 укола

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, вчера семимесячной дочке поставили первый пентаксим, медсестра в поликлинике подготовила 2 шприца. Я читала инструкцию к пентаксиму, там сказано, что чтобы приготовить вакцину нужно содержимое шприца вылить во флакон с порошком (вакцина от гемофильной инфекции), перемешать, набрать обратно в шприц. Поэтому спросила медсестру почему 2 шприца. Она сказала, что вакцину от гемофильной инфекции приготовила в отдельный шприц (порошок смешала с физ раствором). Когда я сказала ей, что в инструкции все делается одним шприцом, она ответила хорошо и смешала содержимое двух шприцов и сделала прививку одним уколом. Можно ли было так делать? Смешивать вакцину с физ раствором? И не потеряла ли вакцина свои свойства и эффективность от этого? Заранее спасибо большое за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 мая 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-07 15:16
Добрый день.
Если введена вся вакцина полностью, то эффективность вакцины сохранена. Но на будущее - лучше придерживаться инструкции.
Всего доброго.