Вакцина от пневмококка в 4 года - что выбрать?

Спрашивает: miss_j
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Добрый день, уважаемые специалисты.

Подскажите, пожалуйста, какую вакцину выбрать.

Ребенку 4,3 года. Привит от всего, кроме пневмококка.
В сентябре пойдет первый раз в сад. В связи с этим и предполагаемыми частыми болезнями планирую привить от пневмококка.
Хронических заболеваний нет. Болеет ОРВИ несколько раз в год. Из бактериальных осложнений один раз был обструктивный бронхит (предположительно вызванный микоплазмой).

Полгода назад пропивал курс Исмигена (после бронхита).

Какой вакциной привить ребенка? И нужно ли это вообще в нашей ситуации.

Прочитала, что Превенар после 5 лет не делают. Есть ли смысл его делать в 4,3?
А Пневмо23 вроде бы делают только по показаниям пациентам из группы риска.

Развейте, пожалуйста, мои сомнения.

Заранее благодарю.
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 июля 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-08 14:55
Добрый день.
При необходимости лучше делать однократно вакцину Пневмо 23.
Но если ребенок болеет несколько раз в год ОРВИ, то это вариант нормы. Показанием для вакцинации являются повторяющиеся осложнения типа пневмоний, бронхитов, отитов.
Всего доброго.
miss_j 2018-07-09 11:40
Елена Борисовна, добрый день!
спасибо Вам за ответ.

я правильно Вас поняла, что сейчас прививку можно не делать? Что ее можно будет сделать позднее, если вдруг появятся показания в виде частых осложнений?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-09 21:46
Да, все верно.