Частые ОРВИ у ребенка с осложнениями

Спрашивает: Дмитрий Барсуков
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте! Внуку 3,5 года. С сентября месяца каждый месяц находимся на больничном. В садик ходим ровно 1 неделю. Потом начинается ОРВИ, прописывают ромашку, називин в нос- все, потом начинаются осложнения - отит, лечим антибиотиками (салютаб) , капли сложные с адреналином в уши. Ходили в садик 1 неделю, опять температура 37,3. Какие анализы можно сдать, чтобы адекватное лечение назначить? Стоит ли принимать бронхомунал? Чем лечить ОРВИ, чтобы не доводить до осложнений?
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 марта 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-16 21:31
Добрый день.
Ребенок стал болеть, как пошел в садик?
Валентина 2020-03-17 03:36
В садик ходим с 2 лет. В первый год было тоже самое. Во второй год ситуация описана выше.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-17 08:04
Когда дети идут в садик, они знакомятся с разной флорой и начинают болеть, это особенность организма.
В вашей ситуации необходимо начать с консультации лор, нужно исключить аденоидит, сделать посев из зева и носа для исключения хронической инфекции, которая постоянно дает обострения.
Из профилактических мер начинать нужно всегда со здорового образа жизни, так как волшебных таблеток нет. Это должен быть режим дня, полноценное питание, снижение стрессовых факторов, частые прогулки на свежем воздухе, адекватная физическая активность, закаливание ребенка, прием витаминов (в первую очередь витамина д).
Также в такой ситуации реконмдуется вакцинация от пневмококковой инфекции (превенар или синфлорикс).
Препараты типа бронхомунал или исмиген должен подобрать лор после результатов посева на микрофлору, они тоже актуальны в вашей ситуации.