Частые орви и лейкопения

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, я очень часто болею ОРВИ с осложнением на нос, то есть если во время орви подключается насморк, то это переходит в синусит или гайморит, а происходит это практически всегда, антибиотики использую не при каждом разе когда болею, последний раз кололи цефтриаксон в январе 2018 (были зелёные сопли), после января уже третий раз с соплями, но все начинается обычно с першения в горле, затем немного кашель и потом нос закладывает, всегда болею без температуры. И вот сейчас уже две недели лечу насморк -обращалась к лору неделю назад диагноз: двусторонний верхнечелюстной синусит (сделали снимок) , прописали лечение нестандартное: ингаляции диоксидин +натрия хлорид, затем капли софрадекс, в/в кальция глюконат. Динамика есть положительная. Я сдавала ОАК и врач сказала что понижены лейкоциты-3,7и что это лейкопения(раньше такого не было у меня-анализы периодически прохожу) , а соэ 17.
ОАМ в норме. И еще параллельно лечу поджелудочную железу , около двух недель назад прошла фгдс и узи ОБП, гастроэнтеролог прописала лечение. Пью микразим и омепразол, соблюдаю диету и режим питания. Подскажите пожалуйста
1) из-за чего в моем случае может быть лейкопения и на сколько это страшно? Стоит ли паниковать? Врач не говорит чем лечить, просто сказали укреплять иммунитет. Я очень напугана таким диагнозом и в полной растерянности, прочитала информацию что лейкопения может привести к летальному исходу.
2) Возможно ли это из-за частых орви или как найти причину? Может вы подскажите как лечить это? Буду очень благодарна вам за помощь
Категория: Терапевт
Добавлен: 17 июля 2018 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-07-17 23:25
Здравствуйте.
-в настоящее время диагноз лейкопении ставится при лейкоцитах ниже 3,5 тысячи
-все, что Вы прочитали- глупости
-Вам рано уделять этому внимание. Достаточно контроля общего анализа крови через 3 месяца.
Всего доброго.
Платная консультация
ир 2018-07-18 07:35
Спасибо Вам огромное, успокоили) и все же частые орви и осложнение на нос очень уж надоело, это же не нормально так часто болеть? Живем в сельской местности употребляем только домашнюю пищу со своего огорода, ягоды и фрукты тоже, ем каждый день практически чеснок, мед и лимон тоже, чем еще можно иммунитет подкрепить посоветуйте пожалуйста? Может комплекс витамин? Заранее благодарна Вам
Я совсем не уверен, что Вам показаны средства "для повышения иммунитета", да и витамины. Для того, чтобы определить показания, нужно этот иммунитет проверить. Нужно и сдать кровь на содержание витаминов. Прием препаратов без должных показаний может быть во вред.)
Платная консультация
Ирина 2018-07-18 18:16
Я вам очень благодарна за помощь) Подскажите, пожалуйста, как правильно называется этот анализ на содержание витаминов в крови? Вообще это же не норма, что я болею орви около шести раз в год? Что может влиять на частоту заболеваний орви? И постоянно с носом осложнения после орви
-так и называется
-нет таких "норм", все в нашей жизни индивидуально. Наблюдайтесь у ЛОР врача.
До свидания.
Платная консультация
Ирина 2018-07-22 07:26
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если я переболела орви и принимала ингавирин с первого дня болезни с 29.07.18 по 05.07.18-семь дней, сейчас например завтра 23.07. я хотела бы начать принимать амиксин (125) для профилактики -один раз в неделю одна капсула, вопрос
1) можно ли так часто принимать противовирусные? Получается в начале месяца я пила из-за орви, а в конце этого же месяца хочу для профилактики, про амиксин прочитала здесь на сайте в разделе -"Интересные статьи"
2). Если прием амиксина допустим в моем случае, то совмещать эхинацею (я пью в капсулах) и амиксин можно ли? Заранее благодарна вам за ответ.
Не нужно решать самой. "Я хотела бы". Странные желания. Это сугубо компетенция вашего врача, но не ваше желание.
Прием противовирусных, как и всех других препаратов, нужно проводить по назначению врача. И необходимость в приеме той же эхинацеи определяет лечащий врач.
Пока же Вам показано обследование у иммунолога и определение содержания витаминов в крови.
До свидания.