Второй год не можем адаптироваться к садику

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 3,5
Хронические заболевания: Аллергия на сиропы от кашля и температуры
Здравствуйте, Дочке 3,5. Второй год «ходим» в садик: 2 дня ходим, на третий она уже больная остается дома. Лечение длится около месяца. Бывает аллергия на лечение (сиропы), осложнение на ухо, ангина. Моральных сил уже нет. Зарплату тратим только ей на лекарства. Да и ребенка жалко постоянно чем-то пичкать. Я в растерянности, как дальше поступать. Мучить ее дальше, чтоб она привыкала дальше к садику? Педиатр справку не дала, что дочь часто болеющая и ей нужен домашний режим.
В садике температура 25-28 градусов. Зимой дети там ходят в футболках, спят в трусах. Дочке жарко. Ей такая температура не подходит. На утреннике была в легком платье, с красными щеками и мокрыми волосами (было +27,5).
В октябре и декабре было похоже не кишечную инфекцию.
В другой садик нас не переводят – мест нет.
Как узнать: дело в нас или в садике? По СанПинам не должно быть выше 22-24, кажется.
Пока написала заявление на сохранение места на месяц.
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 января 2019 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-12 16:32
Добрый день.
Когда ребенок не ходит в садик - болеет?
Сколько эпизодов болезни было за последний год?
Анна 2019-01-13 13:12
Болеет. И болеет почти месяц. Каждый месяц. Летом уже не помню (быстрее выздоравливала и ходила почти неделю), а так сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь - болели. Выйдем на 2 дня - и болеем. Экспериментировали: забирали в обед, не оставляли на целый день. Хватало на 4-5 дней и снова болела.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-13 15:29
Для ребенка, который посещает садик болеть каждый месяц - это нормальное состояние, это формирование иммунитета. Важно - как лечится ребенок, то есть нужно полностью долечивать ребенка, чтобы какие-то инфекции не перешли в хроническое течение.
Нужно исключить хронические инфекции - осмотр лора, посев из зева и носа, обследование на гельминты, общий анализ крови и мочи, осмотр стоматолога.
Дальше нужно постепенное укрепление здоровья и закаливание - режим дня, снижение стрессов, полноценное питание, частые прогулки на свежем воздухе.
Анна 2019-01-14 20:50
Спасибо огромное!