Тройняшки в садике. Болеем

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Антон-угроза бронхиальной астмы, у остальных ничего.
Здравствуйте, мои тройняшки второй год в саду. Болеть не перестаем, почти не ходим. Одному в прошлом году угрозу астмы поставили, был медотвод на полгода-не болел. В отпуске на Южном Урале 4 месяца-не болели. Приехали-сад и опять все по очереди без остановки болеют-мы больше дома, чем в саду. Помогите, не знаю, что делать.
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 октября 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-30 04:43
Добрый день.
В саду дети контактируют с новой микрофлорой, поэтому реагируют на нее болезнями. Также не всегда хорошие условия в саду, стресс, контакт с больными приводит к частым болезням.
В такой ситуации необходимо пересмотреть образ жизни, полноценное питание, закаливание, адекватные физические нагрузки, частые прогулки, прививание полезных гигиенических навыков, прием растительных адаптогенов (элеутерококк, солодка) в периоды подъема инфекций помогут сформировать полноценный иммунитет.
Всего доброго.
Анастасия 2017-12-14 00:05
Спасибо, но Антон дал такую реакцию на солодку, что мы два дня лежали под капельницей, вчера выписались. Он аллергик, и на солодку всю ночь была рвота, уехали на скорой. Все лето мои дети носились босиком на свежем воздухе, ели ягоды и овощи со своего огорода, купались в холодном Урале. Но. опять сад и все снова. Теперь ещё и Коля второй раз за осень синусит заработал. Мальчики из монохориальной триамниатической тройни, на сроке 35,3/7 родились. Питание дома у них строгое и обогащённое.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-14 09:20
Посещая детский коллектив дети будут болеть. Если дети, поснщая садик, болеют 10-12 раз в год, то это нормально. Главное, как они болеют - есть ли тяжелые осложнения (пневмонии, бронхиты, гнойные ангины)?