Частые болезни

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Ребенок перенес:мононуклеоз, скарлотниу, ветрянку, ангину, 3 раза отит.
Здравствуйте, ребенку в 3,8 удалили аденоиды и подрезали гланды, с тех пор она стала болеть даже чаще. Сейчас 4.1 года, болеет каждую неделю-две, не можем вылечить насморк, постоянно заложена одна ноздря, то левая, то правая, переодически вечером температура 37,0, но не каждый день, почти постоянно чуть красноватое горло. Последний раз во время болезни на губе выскочила простуда. Жаловалась на боль в ушке, но отита нет, увеличины лимфоузлы незначительно, жалуется на усталость, но ведет себя довольно активно. Обращались к лору, он советует только промывать, но результата ноль. Посоветуйте, что еще можно сделать, может анализы какие то сдать, маски, снимки седлать, чтобы появилась ясность почему ребенок болеет каждую неделю. Боюсь осложнений. Врачи в поликлинике ведут себя довольно не активно, толком ничего не советуют, поэтому обратилась сюда. Если это важно, ребенок перенес мононуклеоз год назад, скарлотину, ветрянку.
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 мая 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Александра!

Учитывая частые заболевания, почти непроходящий насморк, увеличение лимфоузлов, а также перенесенный год тому назад инфекционный мононуклеоз и эпизод герпетических высыпаний на губе, советую провести исследование крови на вирусы (EBV, ЦМВ, герпес).
Температура 37 - для ребенка абсолютно нормальная.

Всего доброго!