Частые болезни, постоянный прием антибиотиков

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, Хочу обратится к вам с проблемой частых болезней ребенка.
Сейчас ему 3.5 года, первый раз серьезно заболели с 8 месяцев (фолликулярная ангина), и с тех пор болеет постоянно. С года начали беспокоить аденоиды и хронический тонзиллит. Ровно в 3 года, удалили аденоиды (2-3 степени), и полностью удалили гланды (3-я декомпенсированная форма). Болел каждый месяц тонзиллитом до удаления и всегда на антибиотиках. Так вот думали болезни прекратятся, но встало еще хуже. Сейчас встал болеть еще чаще, в месяц по 2 раза, после выхода с больничного в детский сад, начинает болеть на 3-4 день. Диагнозы всегда одни и те же: фарингит, ларингит, ларинготрахеит. Пробываем лечится без антибиотиков, в итоге это усугубляет ситуацию что болезни затягивается на месяц. В каждый период болезни часто наблюдается лариноспазм (преимущественно ночью). В легких всегда чисто. Противовирусные средства и иммуностимуляторы вообще бессильны, рибомулин, бронхомунал пили курсами по пол года, даже во время приема данных препаратов ребенок постоянно болел.
На фоне постоянного приема антибиотиков, у ребенка образовался хронический запор.

Педиатр причину частых болезней сказать не может, мазки из зева и носа чистые, кровь нормальная.
Врача иммунолога или инфекциониста в городе нету вообще (даже платного).
Скажите как быть в такой ситуации? Какие причины искать в организме ребенка что приводит к постоянным болезням? Это можно назвать полным отсутствием иммунитета? Как его можно восстановить?
Теги: после антибиотиков сколько не ходить в сад, частый прием антибиотиков
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 декабря 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-07 23:05
Добрый день.
Заочно в такой ситуации не разобраться, необходимо смотреть ребенка, смотреть анамнез - чем болел и как, условия жизни и т. д.
Начинать восстанавливаться нужно с полноценного лечения текущего заболевания, затем период реабилитации. Также рекомендуется в период восстановления домашний режим на 3-6 месяцев, чтобы ослабленный организм ребенка не подцепил новую инфекцию.
Чтобы выяснить причину нужно полное обследование ребенка - общий анализ крови, мочи, посевы из зева, носа (я так понимаю, что уже все сделано), обследование на хронические инфекции (ВЭБ, герпес), иммунограмму. Но все это имеет смысл, если есть очный специалист, можно и заочно оценить результаты обследования, но лечение заочно назначить нельзя.
Всего доброго.