Постоянные болезни. Стрессовые ситуации

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 2 года 9 месяцев
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Дочка очень часто болеет. В основном горло. Стали замечать, что болезнь появляется сразу после стрессовой ситуации. Например, сходили в садик спустя месяц болезни - темп. 38. Оставили на день у бабушки - к вечеру темп 38. Все педиатры, у которых мы были, говорят, что у вас проблемы с горлом. Оно рыхлое и припухлое постоянно. Выписывают всякие лечения. Соблюдаем все рекомендации, но все повторяется снова и снова. Анализы крови, мочи, микрофлоры показывают все в норме.
Сегодня снова пошли в садик. Спустя 4 часа темп. 38.
Может ли быть такое именно из-за стресса? И если может, что нам нужно делать и куда обратиться? Спасибо за помощь.
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 октября 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-14 15:14
Добрый день.
При стрессе снижается иммунитет, поэтому ребенок может часто болеть. Вам необходимо исключить хронические инфекции зева и носа, консультация лора, а также консультация детского психолога и снижение стрессовых факторов на фоне здорового образа жизни.