Стали болеть, как пошли в детсад

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 2.8
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочке 2.8 года, начали посещать детсад. До этого болела простудой всего пару раз, прививки все вовремя, до 1.5 была на грудном вскармливании. После 5 дней в саду (каждый день давала по 1 таб анаферона, виферон в нос, после сада - аквамарис), на выходных поднялась тем-ра до 38, пошли к врачу, выписала цитовир, деринат. Сказала не увлекаться анафероном, т. к. он сажает иммунитет, но ничего толком не объяснила. Пожалуйста, расскажите, как и чем поддержать ребёнка при начале посещения детсада.
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 августа 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-23 15:46
Добрый день.
Вначале адаптации к детскому саду многие дети часто болеют. Это связано с контактами с многочисленной патогенной флорой, зачастую условия детского сада только способствуют заболеванию ребенка, также немаловажный фактор - стрессы.
Полностью прекратить болезни невозможно, но можно помочь ребенку адаптироваться в этот период - снижение стресса от садика (разговоры, психолог, сказки и т. п.), полноценное питание, частые прогулки. В период повышенной заболеваемости можно принимать растительные адаптогены (для детей хороши элеутерокок и солодка), можно использовать оксолиновую мазь.
Важно - не водить ребенка в сад на начальном этапе болезни (просто насморк, например), всегда долечивать после болезни и давать время на восстановление (не водить недолеченного ребенка в сад).
Всего доброго.