Постоянная болезненность и усталость

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит, тонзиллит
Здравствуйте.
В последнее время беспокоит постоянное недомогание и частые вялотекущие болезни, протекающие со смазанными симптомами и длительной субфебрильной температурой. В среднем официальные больничные беру раз в 2 месяца, на деле "болею" чаще. Вот и сейчас заболела, две недели на больничном, волнообразное течение болезни - то непрерывный кашель и насморк всю ночь, то только дискомфорт в горле. Дали направление на кровь, чтобы посмотреть лейкоциты, они в норме. (Гемоглобин 134, СОЭ 5, лейкоциты 8,9). Выписали на 13-й день болезни с температурой 37,3, со словами "больничный пора закрывать". Постоянная вялость и усталость никуда не делись, немного болит горло до сих пор, небольшой насморк.
Но главным образом беспокоит не конкретно это заболевание, а постоянная слабость и усталость. Устаю очень быстро и очень сильно от любых нагрузок. Иногда (уже пару лет) поднимается без видимых причин температура до 38 - 39. Около 37-37,5 практически каждый вечер. Частые головные боли и практически неутихающее недомогание, "разбитость", как при болезни.
Из пройденных обследований - кардиолог (услышаны шумы в сердце, тахикардия, назначены "витаминки" (я не принимала), на ЭхоКГ год назад - небольшой пролапс митрального клапана (до 3-х мм).
Помимо этого, прохожу обследование у уролога и нефролога по поводу гематурии.
В чем может быть причина постоянного недомогания и частых болезней?
Теги: постоянная усталость и температура 37
Категория: Терапевт

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-09-23 08:21
Здравствуйте.
Возможно я и не прав издалека, но не рано ли Вы вся ушли в свои болезни? И единственный вопрос- в чем причина? Да какая разница, гадать о причине можно всю жизнь. А не лучше ли попробовать преодолеть себя? В жизни так много других более приятных вещей, чем болезни. Запишитесь на фитнес, йогу, что-нибудь подобное, подальше положите термометр, создайте в голове другую доминанту. Поверьте моему опыту, кто вот так часто болеет, тот дольше всех живет. Но жить хотелось бы лучше. Попробуйте перебороть себя, хотя это и очень непросто.
Не знаю ничего про вашу личную жизнь, но и здесь надо что-то изменить. Рано начали увядать, взбодритесь. Альтернатива- долгая занудная жизнь. Выбор за Вами, хватит ли силы воли, а не жалости к себе, родимой.
Удачи.