Постоянно болеет дочка

Спрашивает: Дарья Коротченко
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Моей дочке 9 лет. У неё хронический стрептококковый тонзилит. Частые ангины. Раз в пол года проходим 10 дневный курс УВЧ, постоянно промываем. Нос, полощем горло, перед школой мажу нос оксолином, на ночь фарингосепт, пьём витамины, много гуляем, вообщем стараемся делать всё, чтобы не допустить болезни. Но болеет всё чаще и чаще. Сдавали анализы(кровь, мочу), по результатам всё в норме. Иммунитет хороший, глистов нет и т. д. Не знаю уже что делать.2 недели назад была ангина, вылечили, назначили УВЧ, ходим. Пока были каникулы всё было нормально. После каникул сходила в школу 4 дня и вчера вечером поднялась температура 39.4, кое-как сбила. Похоже снова-ангина. Подскажите пожалуйста какие анализы нужно нам сдать, чтоб выяснить от чего столь частые болезни. Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 ноября 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-20 22:06
Добрый день.
Если у ребенка постоянный стрептококковый тонзиллит, значит необходимо сделать посев из зева и носа с определением чувствительности к антибиотикам, это позволит подобрать эффективное лечение. Если такие мероприяттия уже проводились, а идет повторное заражение, тогда необходимо обследовать близких, возможно, в окружении ребенка носитель, который ее постоянно заражает.
Также желательно обследоваться на вэб, цмв инфекции.
Всего доброго.