Удаление фиброаденомы

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, Здравствуйте! У меня на левой груди обнаружена фиброаденома. Она у меня с 2012 года. Сейчас её размеры 14х9х12 мм такие же как в 2012 году. В 2016 году у меня была операция по удалению матки – рак шейки матки 1 стадия. Врач говорит что надо фиброаденому удалять. Но можно и наблюдаться. Если она не растет, зачем её удалять, не хотелось бы опять делать операцию. Посоветуйте, пожалуйста, соглашаться на операцию или можно наблюдаться. Как часто она переходит в злокачественную.
Категория: Маммолог
Добавлен: 29 июля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-30 13:05
Здравствуйте!
Посоветуйте, пожалуйста, соглашаться на операцию или можно наблюдаться? - увы, совет вам дать не могу, так как это решать сугубо вам, но хочу заметить, что если она не меняется с 2012 года, то смысла трогать ее нет, тем не менее стоит быть предельно аккуратным с фиброаденомами, так как они имеют тенденцию к перерождению в злокачественные опухоли, даже если не беспокоят вообще.