Фебрелятивная температура после удаления фиброаденомы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня держится температура фебрелятивная в течение полтора месяца после удаления фиброаденомы размером 0.6 * 0.9 на фоне железистой мастопатии. Оперировавший хирург сказал что это нормальный процесс до 2-3 месяцев после операции
Грудь меня не беспокоит. Действительно в этом нет ничего страшного и не требуется применить какое либо лечение? Компрессы с димексидом я делала. Принимаю мамолептин и мастодинон.
С уважением,
Ирина
Теги: температура после удаления фиброаденомы молочной железы, температура после операции по удалению фиброаденомы молочной железы
Категория: Маммолог
Добавлен: 5 сентября 2015 года

9 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-09-07 18:48
Здравствуйте! Обычно хирурги в послеоперационном периоде для профилактики внебольничной инфекции назначают коротки курс антибиотиков. Проконсультируйтесь с вашим хирургом повторно, думаю он вам подскажет, что делать дальше.
Платная консультация
Ирина 2015-09-07 21:26
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Антибиотики были назначены после операции и я пропила, 5 дней и позднее еще раз другие антибиотики. Температура появилась на 4 день после операции и антибиотик никакого влияния на нее не оказал. Хирург сказал что так и должно быть на пятый день после операции формируются гематомы и появляется фебрелятивная температура и она может держаться до 2 месяцев. Эта операция вторая на этой молочной железе. В первой 6 лет назад была удалена фиброаденома размером 3 см. Поскольку вторая фиброаденома маленькая, был удален участок ткани. Операция осложнялась мастопатией и длилась час с лишним. Сказали что переворошили всю молочную железу. Повторно обращались к хирургу, он сказал что до 3х месяцев может быть температура, это нормально. А Вы считаете это нормально?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-09-08 13:29
Повышение температуры тела - это уже само по себе не нормально. Какие показатели температуры у вас были в последнее время?
Платная консультация
Ирина 2015-09-08 13:58
Здравствуйте! Совсем недавно дня два температура держалась в норме и я подумала что она нормализовалась и прекратила её замерять, а затем опять ощутила. Последняя неделя и ранее так было 36.6 утром, днем 37.0-37.1, к ночи опять 36.6-36.7. Сейчас период перед месячными и я думаю может увеличение связано с этим?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-09-08 15:59
Возможно, но все же продолжайте ее контролировать, всякое может быть и возможно это инфекция. На всякий случай сдайте общий анализ крови.
Платная консультация
Ирина 2015-09-09 09:02
Спасибо! Сдам анализ крови, а водочные компрессы можно поставить?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-09-09 15:44
Пожалуйста! Не стоит, так как пары спирта могут пагубно влиять на организм.
Платная консультация
Ирина 2019-01-08 22:09
Добрый день! Вынуждена обратиться к Вам спустя 3 года после переписки с Вами. Тогда фебрелятивная температура прошла через 3 месяца после операции и принятого лечения мамолептином, прожестожелем. И вот опять возобновилась температура и маммологи говорят что все нормально, небольшие кисты присутствуют. Анализы крови в норме. Прошла обследование у многих узких специалистов и ничего не обнаружено. Перед возобновлением температуры пила противозачаточные таблетки джес 3 месяца. Вот уже год температура держится. Пропила мастодинон, прожестожелем пролечилась. Пока нет результата. Такая проблема началась после операции. До этого не было ничего подобного. И никто ничего не может выяснить причину. Может Вы сможете что-нибудь сказать по этому поводу? Антибиотики не лействуют, восполения на УЗИ нет, фиброзно- кистозная мастопатия. Буду Вам очень благодарна, если сможете чем то помочь.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-12 16:19
Здравствуйте. Доктор к которому Вы обращаетесь у нас на сайте не консультирует. Нужна ли ещё Вам наша помощь? Решился Ваш вопрос?