Жидкость после удаления фиброаденомы

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте,
Неделю назад была операция по удалению фиброаденомы мж.
Сейчас ходу на перевязки, копится жидкость.
2 раза выкачивали жидкость шприцем, на второй раз доктор даж пальцами давил.
На сколько это плохо что жидкость копится? И вообще должна ли она копиться?!
Дренаж не ставили.
Теги: после удаления фиброаденомы скапливается жидкость, после удаления фиброаденомы выделяется жидкость
Категория: Маммолог
Добавлен: 28 октября 2014 года

9 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-11-11 10:58
Здравствуйте! Извиняюсь за столь долгий ответ. У вас копится серозная жидкость, после таких операций это обычное дело, лучше было бы, если бы вам поставили дренаж. Ничего плохого в этом нет, так и должно быть, просто откачка шприцом займет больше времени заживления.
Платная консультация
Лена 2014-11-11 11:05
Спасибо огромное за ответ!
У меня так же вопрос об уплотнении, кот сейчас на месте удаленной ФА.
уже почти 4 недели поошло, а уплотнение не исчещает. Врач назначил компрессы (спирт и валелин), 5 дней по 1 часу. Но эффекта нет.
как вы считаете, уместны ли компрессы тут?
Вообще уплотнение это норма при операции?
И еще вопрос, как вы думаете, профилактич лечение после удаления ФА необходимо, с целью появл новых ФА, или это бесполезно?
спсб
Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-11-11 11:13
Пожалуйста! Обычно в месте послеоперационного рубца образуется "киллоид" под кожей, который иногда похож на уплотнение. Причина появления ФА - гормональный сбой, поэтому, как правило, после оперативного лечения гинеколог назначает пройти анализы на гормоны, после чего назначает курс с оральными контрацептивами. Думаю, что компрессы тут не особо уместны, разве только что это не жидкость накопилась там снова, что бы это узнать можете пройти повтроно УЗИ послеоперационного рубца.
Платная консультация
Лена 2014-11-11 11:19
Спсб,
я про компрессы почему спросила, говорят категорич запрещено делать какие либо компресы на грудь, тем более послеоперационную.
я проделала, а теперь переживаю, не сделала ли я хуже.
Как вы считаете, можно навредить!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-11-12 03:03
На здоровье! Думаю, что нет, все будет в порядке, на все нужно время.
Платная консультация
Лена 2014-11-14 10:41
Алексей Александрович, Подскажите как сделать компресс из Демиксида?! На уплотнение в МЖ после удаления ФА. Врач назначил, но не уточнил, как приготовить раствор для компресса, а я понадеялась на инструкцию. Но там ничего про такие компрессы не написано. Буду оч благодарна если поделитесь, как сделать и сколько держать на МЖ! Спасибо заранее!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-11-14 11:31
Жидкий концентрат разводят с водой в соотношении 1:4, смачивают марлю и наносят на пораженное место, поверх обычно накрывают целлофаном и чистой х/б тканью. Держат не более 30 минут.
Платная консультация
мария 2016-09-08 17:25
Здравствуйте! 25 августа не удалили фиброаденому. Швы удалили на 12 день. Сегодня,8 сентября, из шва стала выходить какая-то жидкость. Нормально ли это и что делать? Потому что врач мне ничего при выписке не говорил-ни лечения, ни последствия
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-09-09 04:50
Здравствуйте! Возможно, что подкожно сформировалась серома и из нее вытекает серозная жидкость или же инфекционное поражение области послеоперационного рубца. Необходимо проконсультироваться с врачом-хирургом.