Учащенный пульс при тонзиллите

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Такой вопрос- приболел немного, тонзиллит, температура 38.7, боль в горле. Может на фоне этого быть учащенный пульс 101---103 уд/мин? На фоне инфекции такое может быть? Давление в норме 124/78. ЭКГ и ЭХО все норм,. без отклонений! Спасибо заранее. Игорь.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 февраля 2020 года

5 ответов

Здравствуйте! Извините за ожидание. Да, может. Любое повышение температуры сопровождается повышением температуры. 1градус- плюс 10 уд в минуту.
Игорь 2020-03-07 17:32
Екатерина Алексеевна, добрый вечер! Спасибо за ответ! Такой вопрос- нормальный вообще пульс в моем возрасте 82-85 удара/минуту? Вечером бывает даже 76. И, еще хотел спросить- бывают моменты при возбуждении эмоциональном, например, какое-то радостное событие, выход на сцену- пульс поднимается до 97-103 ударов. (мерил неск. Раз). Что называется тахикардия. Но, потом, через некоторое время снова приходит в норму. Такое явление может быть связано на эмоциональном фоне? Что посоветуете вообще попринимать для нормализации пульса? И, для сердца, такие кратковременные скачки пульса вообще не страшны особо? Заранее спасибо! Игорь.
Здравствуйте! Нормальным считается пульс 60-90уд в мин. Он повышается после еды, при волнении, физической нагрузке и т. д. Тахикардией называется пульс выше 100уд в мин в покое.
В вашем случае никакого лечения не требуется, это физиологическая ситуация.
Игорь 2020-03-22 17:34
Екатерина Алексеевна, добрый вечер! Спасибо за ответ! Да, я понял! У меня и экг и эхо все в норме! А пустырник форте рекомендуете принимать против стресса?
Здравствуйте, да можете его принимать