ТТГ ниже нормы при приеме эутирокса

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, цистит
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
У меня следующая проблема, мне 31 год, планируем с мужем детей, в связи с чем пошла к гинекологу провериться, отправила меня сдавать кровь на гормоны, результат: дата 16.01.2019 ттг - 3,320 мкМЕ/мл при норме 0,27-4,2; Т4 св - 1,32 нг/дл при норме 0,80-2,10, гинеколог назначила эутирокс в дозе 25 мкг, сказала что ттг многоват для планирования беременности и стремимся к цифре 1-2, также отправила на узи ЩЖ и сдать на кровь на антитела, результат крови на антитела: антитела к тиреоглобулину - 1,42 МЕ/мл при норме 0,00-4,00; антитела к микросомальной тиреопероксидазе - 0,29 МЕ/мл при норме 0,00-5,61, сказала здесь все хорошо, но раз в год проверять. Узи ЩЖ, заключение: УЗ признаки умеренно выраженных диффузных изменений ЩЖ аутоиммунного характера. На 15-е июня ТТГ был 1,380, пила уже эутирокс 50 мкг, продолжаем пить, ТТГ на 09.09.2019: 0,013 мкМЕ/мл при норме 0,27-4,2. Скажите, как мне сейчас быть? К врачу только в воскресенье, начиталась что эутирокс нельзя просто так взять и бросить пить, сегодня выпила половину таблетки от 50 мкг. И вообще нужен ли мне этот препарат? Гинеколог мне сразу его назначила пожизненно.
Категория: Эндокринолог

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-12 01:18
Здравствуйте, Екатерина.
  1. "Скажите, как мне сейчас быть? " – по сути, Вы уже всё сделали верно. Сейчас Вам необходимо снизить дозировку Эутирокса до 25 мкг.
  2. "И вообще нужен ли мне этот препарат? " – рекомендация о снижении уровня ТТГ до 2,5 и ниже на этапе планирования беременности действительно существует. Тем не менее, она по большей части актуальна для женщин, которые уже получают гормонотерапию по поводу гипотиреоза. Поэтому конкретно в Вашем случае лично я препарат не назначала бы. На пожизненный приём так точно. Но у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2019-09-12 06:00
Спасибо Вам огромное за ответ!
Я смогу в итоге перестать пить эутирокс? Какое-то время пропить 25 мкг и отказаться от него? Или уже не стоит если начала?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-12 09:27
Да, сейчас Вы можете обратиться к своему врачу и обсудить с ним коррекцию схемы лечения и полную отмену препарата в перспективе.
Екатерина 2019-09-12 18:27
Большое Вам спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-12 18:29
Рада была помочь, здоровья Вам!