Сильно упало значение ТТГ на фоне приема Л-тироксина, ниже нормы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! Надежда Сергеевна, подскажите пожалуйста, что мне делать. Мой врач сейчас в отпуске, попаду к нему только через 20 дней. А беспокоиться есть у меня о чем. В апреле этого года поставлен диагноз: субклинический гипотиреоз, МФЯ. ТТГ- 5,54 мкМЕ/мл (норма: 0,4-4). Был назначен Л-тироксин в дозировке 75. Через 2 месяца контроль ТТГ и АТ-ТПО. Сегодня сдала и получила результат - ТТГ - 0,031 мкМЕ/мл (норма: 0,4-4)! Что мне делать? Отменять прием препарата до консультации с врачом (она у меня 26 июня аж!) или снизить дозу? Я на этапе планирования Б.
Жду Вашей рекомендации! Благодарю!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 июня 2018 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-07 18:35
Здравствуйте, Наталья.
У Вас есть возможность завтра сдать анализ крови на Т4 свободный?
Принимаете сейчас что-либо ещё помимо Л-тироксина?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2018-06-07 20:31
Помимо Л-тироксина не принимаю ничего. Если только дюфастон
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-07 20:56
Ответ на первый вопрос? Будьте внимательнее, пожалуйста.
Наталья 2018-06-07 21:00
Конечно, если нужно, я сдам завтра Т4. просто я его не сдавала, так как в схеме от врача его не было. Только ТТГ, АТ-ТПО и индекс HOMA. Если Вы рекомендуете, я завтра сдам и потом напишу Вам результат. СпасиБо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-07 21:06
Это самый лучший вариант. Уточню -- сдавать анализ крови необходимо до приёма Л-тироксина.
Наталья 2018-06-08 18:20
Надежда Сергеевна, я получила результаты сегодняшние:
Т4 - 1,3 нг/дл при норме: 0,77-1,59
ТТГ - 0,039 мкМЕ/мл при норме: 0,4 - 4
Глюкоза - 4,9 (норма 3,9 - 6,4)

Что мне делать? Жду с надеждой Вашей рекомендации пока мой доктор в отпуске
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-08 18:43
Уровень Т4 удержался в норме, это отлично.
Рекомендовала бы Вам снизить сейчас дозировку Л-тироксина до 25 мкг и сдать следующий контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели.
Наталья 2018-06-08 19:11
Благодарю Вас!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-08 19:25
Рада была помочь, здоровья Вам!