Целесообразность лекарства

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста: у меня депрессия, наблюдаюсь в центре Соловьева на Проспекте Мира (т. к. нет средств на платные услуги). На первом приеме и жалобами на астению и возможную депрессию молодая врач прописала Хлорпротексен (наряду с визитами к психологу).
Вопрос: я прочитал, что препарат недорогой и у него много побочных эффектов, а мне уже 49, и я опасаюсь этого. Кроме того, насколько я знаю, препараты при депрессии должны быть такими, чтобы восстанавливать метаболизм нейромедиаторов (сератонина, допамина и др). Осуществляет ли этот препарат нужную функцию?

Благодарю Вас.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 декабря 2018 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-06 00:37
Здравствуйте, Александр.
Депрессия - это симптом практически всех психических болезней. Какой конкретно диагноз был поставлен Вам врачом? Хлорпротиксен - это популярный препарат у психиатров. Он обладает успокаивающим, снотворным и антипсихотическим действием, корректирует поведение. По какой схеме и дозировке вам его назначили?
Нет смысла комментировать назначения после очного приема врача врачом, кт Вас не знает и не видел. Ведь вы даже не пишите с какими жалобами обращались и свою историю.
Александр 2018-12-06 01:40
Уважаемая Дороти Вячеславовна,

Вы не ответили на мой вопрос и задали два своих (о дозировке и истории болезни), хотя мой вопрос не имеет отношения ни к одному из заданных Вами, а имеет своей целью выяснить лишь ОДНО: ВОССТАНАВЛИВАЕТ ЛИ означенное мною средство метаболизм нейротрансмиттеров?
Ответьте на него, пожалуйста, если Вы в курсе.

С уважением
Александр
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-06 16:31
Нет, препарат не восстанавливает метаболизм нейромедиаторов.
Александр 2018-12-06 23:45
Спасибо большое.
Поскольку у меня уж точно астения (я ее чувствую), и может даже депрессия, надо ли мне требовать у врача эти препараты, либо они пойдут потом?
Если теперь нужно описание пролемы, я могу привести.
Благодарю.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-07 13:21
Астения и депрессии - симптомы практически всех психических болезней. Но каждое заболевание требует своего подхода. Есть расстройства, кт можно вылечить только психотерапией, другие, когда можно ограничиться антидепрессантом или нормотимиков, либо состояние, кт требуют приема именно нейролептиков.