Кветиапин прекратить употребление этого препарата после длительного употребления можно полностью

Спрашивает: Алина Валерьевна Корогодина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, так получилось, что я, 7лет, принимала препарат кветиапин. Без особых консультаций с врачом. Он мне назначил. Я принимала два года, потом соезла, но мне стало хуже и пропрринимала, ещё 5лет. Реально ли слезть с него окончательно.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 февраля 2020 года

15 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-01 22:54
Здравствуйте.
Данный препарат можно принимать годами. Но отменять можно только после консультации врача. При некоторых психических расстройствах он принимается пожизненно.
Вам нужно посетить психиатра очно, чтобы он смог увидеть объективное состояние и сказать можно ли Вам отменять нейролептик. Заочно оценить психический статус невозможно.
Алина Валерьевна Корогодина 2020-02-02 11:09
Спасибо! Просто мне кажется, что если бы я не принимала так долго, то после отмены препарата, у меня бы, по прошествии времени не возникали некоторые состояния которых у меня никогда не было. Даже в те моменты когда я обращалась к врачу, к доктору, за помощью. Они вообще, для меня не характерны. У меня было якобы нарушение мышления. Но в тот момент, у меня не было таких состояний, которые после отмены препарата я стала ощущать. Да, я подтормаживала. Но в целом контролировал себя. Благодаря препарату, я начала вроде б лучше себя чувствовать, но далеко не всегда, и во время приёма было всякое самочувствие. Поэтому я задаюсь вопросом на фиг мне это. И хотела узнать, не полезнее ли в моем случае была психотерапия.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-02 22:18
Для начала хотелось бы знать, какое заболевание Вы лечите. Потому что при некоторых психических болезнях имеет место быть нарушения мышления. Заторможенность м. б. как в рамках болезни, так и в виду седативного эффекта препарата.
По поводу психотерапии тоже сказать не могу, потому что Вы не описываете свою историю болезни и не указываете диагноз.
Алина 2020-02-03 10:26
Да, как такого его не было. Нарушение мышления, на фоне депрессии.
Алина 2020-02-03 10:27
Заторможенность - это моя черта характера) мне кажется
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-03 13:15
Нарушение мышления обычно бывает при шизофрении. А депрессия - это частый симптом практически всех психических болезней.
Так что пока не понятно о каком заболевании идет речь.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-03 13:28
Возможно, такой темперамент у Вас)
Алина Валерьевна Корогодина 2020-02-04 18:35
Извините, но, у меня не такой диагноз, Слава Богу.
Алина Валерьевна Корогодина 2020-02-04 18:44
А вот, употребление ваших таблеток, оно любого доведут непойми до чего, Господи прости
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-05 00:34
Какой у Вас вопрос ко мне, как к консультанту сайта?
Альбина Тимофеева 2020-05-01 18:18
Добрый день, хочу получить консультацию совет, в прошлой жизни употребляла гашиш года 3, выпивала иногда, потом сама прекратила употреблять был абстинетный синдром, интоксикация и появились слуховые галлюцинации длились ровно месяц потом все ушло были только отголоски иногда, пошла к психиатру назначил лечение квентиапин и депакин хроно, хочу узнать повлияет это на мой мозг, память мне кажется как то туповата стала и память плохая, ещё в будущем планирую беременеть это может отразится на ребенке? Мне 29, больше года принимаю таблетки, врач сказала 3 года ещё, а мне порабы детей иметь, как вы считаете? Без таблеток я как то активнее и веселее и увереннее себя чувствую, может врача сменить, а да мне поставить диагноз шизофрения)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-01 18:53
Да, употребление наркотиков могут провоцировать начало психических заболеваний, если к этому есть склонность.
Препараты самостоятельно отменять нельзя. Но если Вы планируете беременность, то нужно сообщить это лечащему врачу. Он подскажет как сойти с препаратов. Принимать их на время беременности нельзя.
альбина 2020-05-01 22:16
Благодарю вас, а за сколько до беременности (пол года, год) их нужно отменить? Я понимаю, что только по назначению врача) И еще вопрос можно, а соображать хуже не стану от них, не отупею?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-02 20:25
Нет, психотропные препараты не влияют на интеллект.
Обычно за 1-2 месяца. Схему отмены Вам напишет врач. Отменять сразу нельзя.
альбина 2020-05-02 21:25
Благодарю вас за консультацию, спасибо! =)