Что со мной не так, это похоже на пограничное расстройство?

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, дело в том, что я наблюдаюсь у частного психиатра уже год, успела полежать в психиатрической около недели и походить на дневной стационар, но до сих пор никто не может мне поставить диагноз. Частный сказал, что я не невротик и не обладаю полным психотическим состоянием. Может быть пограничное расстройство, а в больнице сказали что тоже пока незнают, но выписали с шизофренофорным расстройством, код не помню.
Два года назад в моей жизни случилась черная полоса, и после нее через год со мной стали происходить странные вещи. Я стала слышать голоса, точнее два вечно спорющих голоса, сначала я просто их слышала, а потом они увидели меня и стали затягивать в свои споры. Они мне могли приказать себя убить, но когда я им объяснила что они тогда тоже умрут, они стали просто издеваться надо мной, унижать, оскорблять, комментировать что-то, заставляли меня в 20 градусный мороз сидеть на улице и не шевелиться, резать вены. Иногда я понимала что они управляют моим телом, я видела как они улыбались моим ртом, это очень злило и пугало меня. Помимо этого я либо очень деятельна и активна при этом могу спать по 4 часа в день, либо я вообще не двигуюсь и не разговариваю целыми неделями смотря в одну точку. На данный момент голоса не ушли, но благодаря психотерапии мне они уже не страшны. Но вот смена настроения пугает очень и эмоции тоже. Я очень эмоциональная, только теперь я не могу плакать, я постоянно смеюсь даже там где не к месту. А когда смотрю концерт где поет хор, наоборот могу разрыдаться. Что же это такое? Может я правда здорова, только время трачу.
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 апреля 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-03 17:20
Здравствуйте, Аня.
Голоса, зрительные галлюцинации и другие обманы восприятия - не является психологической нормой. Данные симптомы могут встречаться при разных психических болезнях. Например, психозы при органическом поражении головного мозга, шизофрении, отравлениях, алкогольной зависимости и других заболеваниях.
Необходим очный осмотр врачом-психиатром, обследование и наблюдение за больным для постановки точного диагноза, выяснения стадии болезни, прогноза болезни и назначения необходимого лечения. Заочно оценить психическое состояние невозможно.
Аня 2018-04-03 19:13
Спасибо за ответ, только я уже столько времени наблюдаюсь очно у врача и так и не понимаю, если я и болею то чем. А может ли это все быть при пограничное растройстве? Я вроде бы не смотря на описанную ситуацию вроде бы нормальная, ну мне по крайней мере так кажется, может это все бесовщина просто?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-04 16:42
На невротическое расстройство это не похоже. Вы всегда можете спросить своего врача о диагнозе, а он обязан популярно объяснить Вам суть болезни и назвать диагноз.