Прекращение приема антидепресантов

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 6 лет назад я попал в психиатрическую клинику мучали панические атаки, чувство нехватки воздуха и многое другое, пролежал там с небольшими перерывами 9 месяцев поставили диагноз "параноидная шизафриния" ну вроде как то так если не ошибаюсь, после выписки все это время принимал "амитриптилин", " сонопакс ", "тиорил " уже почти два года понижал дозировки постепенно, со временем убрал "тиорил" и понизил дозировку амитриптилина и сонопакс стал принимать по полтаблетки того и того, утром и вечером, но месяц назад после приема утром мне стало плохо, стало сильно биться сердце и трудно дышать, но через час стало полегче, подумал что это так что то пройдет, но ошибся, после каждого приема становилось плохо, и неделю назад я перестал вообще принимать препараты, чувствую себя нормально, вроде не че не беспокоит, но боюсь не вернется ли все назад и не станет ли еще хуже, как быть, пить их не могу с ними очень плохо без них как то страшно что будет дальше, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации? И еще может это конечно и не как не связанно но примерно через пару дней после отмены препаратов сильно чешется голова хотя признаков этому никаких нет, подскажите зря я перестал пить препараты или же все таки может я не вернусь к прошлому состоянию? Заранее большое спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 августа 2019 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-29 21:23
Здравствуйте, Павел.
При данном диагнозе психотропные препараты принимаются постоянно. Если лекарства перестали помогать Вам, то нужно снова посетить своего лечащего врача и попросить его пересмотреть Вам медикаментозную терапию. Решить ту задачу заочно, не видя человека, невозможно.
Павел 2019-08-29 23:23
Дороти Вячеславовна спасибо за ответ! Но совсем забыл сказать о хроническом заболевании у меня " пролапс митрального клапана" и я уже не раз читал про него, и там всегда описываются подобные нарушения которые присутствовали у меня, такие как чувство нехватки воздуха(синдром гипервентиляции) замирание сердца, что у меня очень часто и выроженно происходит и сейчас да и многое другое описано при "пролапсе", и возможно ли такое что диагноз F20 был поставлен ошибочно?
Павел 2019-08-29 23:43
Извините пожалуйста и забыл еще сказать, что мой пульс при приеме амитриптилина и тиорила постоянно высокий не меньше 98 ударов и очень часто он подскакивает до 120 обычно через небольшое время после приема препаратов, а сейчас когда перестал принимать таблетки все нормализовалось и пульс в норме в пределах 80 ударов и чувства замирания сердца еще небыло ни разу в течении этой недели, а при приеме лекарств это происходило порой по несколько раз в сутки.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-30 12:29
Какой степени Вам определен пролапс клапана? Как оценивает Ваше теперешнее состояние кардиолог? Диагноз шизофрения не ставится с бухты-барахты. Он м. б. определен только после 2-х госпитализаций с наблюдением за Вами группой врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-30 12:30
Да, психотропные препараты седативного действия могут вызывать понижение артериального давления и компенсаторную тахикардию.
Павел 2019-08-30 13:16
Здравствуйте спасибо за ваши ответы! Очень хочется разобраться в причине моих состояний. Все неприятности со здоровьем начались в 2011 году, у меня появилось чувство нехватки воздуха и частые боли в сердце. Дышал я как рыба без воды, скачки давления то в верх, то в низ, и другие вегетативные симптомы. Которые тогда я даже не мог нормально описать. Попал на прием к кардиологу. После " эхо-кардиографии сердца и магистральных сосудов " дали заключение " пролапс митрального клапана 1ст. " И в заключении кардиолога у меня " Артериальная гипертония стадия 1, степень 2, риск 2 (умеренный). Били назначены препараты: регулярно " престариум А " курсом " Магне B6" и глицин 1 таблетка на ночь. После 2х месяцев лечения мне стало намного лучше. И я был призван в армию. После службы я погулял и после чего мне стало значительно хуже, но почему то снова к этому лечению я не вернулся. Состояние стало ухудшаться и на фоне этого появлялись все новые симптомы. В 2013 году случилась первая паническая атака, после чего я стал ее бояться как огня. ПА стала меня периодически посещать и так я попал в психиатрическую клинику пограничных состояний и в течении всех остальных лет я принимал амитриптилин, сонопакс и кветиапин. Но постоянно когда я их принимаю мое состояние ухудшается, через какое-то время после приема я прихожу в себя. Но не останавливался их принимать, но потихоньку сбавлял дозы. А у кардиолога с 2011 года я больше не разу и не был. Вот я и подумал что может быть эти вегетативные кризы были на фоне " пролапса" или я ошибаюсь?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-30 13:37
Пролапс митрального клапана 1 ст и гипотония - это не диагнозы, а особенности вашего физического тела. Они никак не отражаются на общем самочувствии. Вегетативные кризы возникают на фоне тревоги, а не при пролапсе. Снова посетите своего лечащего врача и откорректируйте принимаемую медикаментозную терапию.
Павел 2019-08-30 13:52
Спасибо большое за консультацию! Будем корректировать лечение со своим врачом.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-31 11:29
Рада была помочь!