Феназепам зависимость или нет

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Депрессия
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Много Вам писала, долго мои врачи не могли подобрать схему, потом вроде все сложилось. При диагнозе депрессия с выраженной тревогой принимаю анафранил 4шт в день, тералиджен 2шт в день и Феназепам 2 шт в день. Около 5-6 месяцев так живу и прямо выдохнула. Тут так получилось, что дней 10 я то пила 2т феназепама, то 1 (забывала на ночь принять). И начала возвращаться тревога. Это я сейчас уже соотнесла тревогу и сбой в приеме препарата. Подскажите, пожалуйста, мои мысли верны или это уже зависимость от феназепама и организм требует повышение дозы?
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 мая 2024 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-05-31 18:16
Здравствуйте, Мария.
Да, для начала нужно вылечить феназепамовую зависимость, а потом снова вернуться к проблеме тревоги.
Тревогу лекарствами никогда не вылечить. Надо заниматься внутренней психологической работой с психотерапевтом.
От длительного и бесконтрольного приема феназепама возникает привыкание к препарату и развивается лекарственная зависимость. Транквилизатор назначают не более чем на 5-10 дней или в качестве « скорой помощи» - разовые приемы. Во всех остальных случаях происходит психологическая зависимость. И при прекращении приема препарата отмечается сильный дискомфорт.

Занимается данным состоянием психиатр-психотерапевт, но обращаться нужно в очном порядке. Обычно на первое время требуется стационарное лечение. Больной находится под постоянным наблюдением врачей и не способен употребить лекарство.

Феназепам снижают постепенно, на фоне антидепрессанта или препарата успокаивающего действия. Затем полностью отменяют.

Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога.