Бессоница при приеме паксила

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте,
С ноября месяца 2015 года нахожусь на лечении. Были панические атаки тревога и дипрессия. Назначен паксил (20 мг) + гопантам (сейчас принимаю) первые три недели пили еще феназепам.
После отмены феназепама не могу уснуть. Просьба проконсультировать (до лечащего врача не могу дозвониться) почему бессоница + может пить снотрворные и какие.
Заранее благодарю.
Теги: паксил и бессонница, бессонница при приеме паксила, паксил от бессонницы
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 января 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-12 20:24
Здравствуйте, Татьяна! Вероятно, Ваше душевное состояние ещё не вполне стабилизировалось на фоне проводимого лечения. Так как сон является весомым показателем психического здоровья, его отсутствие без лекарственных препаратов, возможно, говорит о ранней отмене транквилизатора или о необходимости его замены на другое средство. Если симптомы тревоги на фоне бессонницы сохраняются, Вы можете возобновить приём феназепама с последующим снижением дозы и отмены лекарства под контролем врача. Если Вас беспокоит только лишь отсутствие сна и больше ничего, отсутствуют объективные причины этого (конфликты, стрессы, просмотр телевизора, длительное нахождение за компьютером допоздна, приём тонизирующих средств на ночь, в том числе чай, кофе и др.), можно принимать препараты с чисто гипнотическим действием, например, релаксон (имован) или ивадал (санвал).
Всё же лучше проконсультироваться со своим лечащим доктором, так как ему объективно достовернее известна клиническая картина Вашего заболевания.