Длительность приема препаратов

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. Моя дочь заболела прошлым летом. Началось с эпизода мании. В клинике поставили диагноз биполярное расстройство. Осенью - депрессия. Сделали ЭЭГ (выраженные изменения ЭА головного мозга с признаками поражения неспецифических срединных структур). К заласте добавили депакин хроно (500 мг). Пьет его уже 8 месяцев, как следствие, прибавка в весе, что ее очень угнетает. Последняя ЭЭГ показала положительную динамику за счет снижения количества медленных волн. Сейчас принимает заласту (1,25 мг утром, 5 мг на ночь) и депакин хроно (500 мг). Очень много спит, вялая, настроение улучшается к вечеру. Врач говорит, что принимать таблетки она будет 5 лет (при этом говоря, что "один эпизод - это ни о чем"). Неужели это так и есть? На одном из форумов прочитала, что после первого приступа терапия длится 1 год. Хотелось бы узнать ваше мнение.
Теги: привыкание к заласте
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 июня 2016 года

2 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-06-05 19:01
Обычно терапия длится год в том случае, если наступила ремиссия. В Вашем описании состояние дочери не стабилизировалось до конца, поэтому Вам придется опираться на мнение врачей, которые ее лечат. Не уверена, что это должно быть 5 лет, тут можно говорить только о наблюдении в динамике.
Платная консультация
Ольга 2016-06-06 10:42
Спасибо за ответ.