Правильное лечение адепрессом и его отмена

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Язва желудка и 12- пёрстной кишки, и остеохондроз.
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. У меня несколько месяцев была депрессия. На фоне этого, я запил и пьянствовал месяц. Затем, после пьянки, подскочило давление и через месяц появилась одышка и нехватка воздуха, которая сопровождалась зевотой. Я прошёл многих врачей, и в итоге мне назначили таблетки адепресс. После месяца приёма всё прошло, я даже не ожидал, что я избавлюсь от этого страшного состояния. Сейчас продолжаю принимать адепресс по 1-ой таблетке (весь курс я принимал также по одной таблетке.) в общем принимаю уже 50 дней. И вот дня три назад состояние вернулось назад. Но в более в лёгкой форме, иногда чуть- чуть, как бы нехватка воздуха которая восполняется зевотой или иногда глубоким вздохом. Состояние терпимое в сравнении с началом лечения. У меня к Вам вопрос, мне увеличивать дозу или перейти на другой АД, или продолжать также принимать адепресс. С Уважением к вам. Буду искренне признателен за ответ. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 марта 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-20 17:49
Здравствуйте, Василий.
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Все психотропные препараты выдаются только по рецепту. Поймите, экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у нас одна - др пересадить будет невозможно.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную
неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.