Тромбоасс и протромбин

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, моему мужу 60 лет. Для профилактики инфаркта ему доктор посоветовал пить тромбоасс 100мг. Он пьет его приметно год почти постоянно: месяц пьет, неделя перерыв и тд. По своей инициативе решили сделать коагулограмму без направления врача, просто для себя. Получили такие результаты: протромбин по Квику 130,8, МНО 0,87, протромбиновое время 10,50 сек, фибриноген 2,25. Получается, что протромбин немного повышен, а протромбиновое время ниже нормы. Продолжать ли пить тромбоасс? Или вообще надо ли его пить? Или заменить на другой препарат? Дело в том, что чувствует он себя на тромбоассе хорошо, давление тоже нормальное, и вообще, говорит что легче как-то дышится и живется. Что посоветуете? Не мог этот препарат повлиять на протромбин?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 июня 2019 года

2 ответа

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-06-10 14:28
Тромбоасс не влияет на протромбин прямо. Главная точка приложения - тромбоциты.

Нет смысла менять препарат и нет смысла делать перерывы на неделю.
Евгения 2019-06-10 14:32
Спасибо!