Артериальная гипертония

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: АГ 2 степени, ангиопатия сетчатки обоих глаз.
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Страдаю АГ 2 стадии. В свое время мне было прописаны препараты Индапамид 2,5 мг, Лозартан, 50 мг и Коронал, 2,5 мг. С них мне становилось легче. После я прекратил пить препараты и проблем с давлением не отмечал. Однако с 15 января по натоянию окулиста пью кавинтон для лечения ангиопатии глаз. Давление в целом держалось на уровне 135-137/85 без приема лекарств. Неделю назад поднялось до 145 - выпил лазортан давление снизилось но поднялся пульс почти до сотни. Сейчас почувствовал себя плохо смерил давление - 160/100 пульс 100. Снижаю капотеном и пустырником. Вопрос: так как к врачу попасть проблематично в ближайшее время, хочу спросить стоит ли мне использовать ранее предписанную схему лечения АГ с короналом, индапамидом и лозартаном. Может ли кавинтон поспособствовать увеличению АД? Стоит ли пить лазортан, если от него возникает небольшое сердцебиение (до ста) при снижении давления? С уважением, Александр!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 февраля 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-04 17:00
Здравствуйте. Схема нормальная, можно ее придерживаться. ЛОзартан может увеличивать пульс рефлекторно, но коронал справится с тахикардией. Пить препараты нужно ежедневно, так как вторичные изменения сетчатки лечить не просто. Кавинтон гипертонию не вызывает.