Повышены д-димер и ачтв одновременно

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Анамнез: ХВН нижних конечностей, хр. гастродуоденит, мастопатия, мастоцитоз, эндометриоз, полиостеоартроз, (курение). На момент сдачи крови принимала препарат Дона.
Здравствуйте, при обследовании для плановой госпитализации (гинекология, удаление полипа эндометрия) коагулологическое исследование показало от 20.05.2015: D-димер 2,73; АЧТВ - 61,9, протромбиновое время 16,4; протромбин %по Квику - 64. Так как в коагуллограмме имеются противоречивые отклонения анализ был пересдан 04.06.2015: D-димер - 1,37; АЧТВ - 58,1; протромбиновое время 16,6.
Было проведено сканирование вен нижних конечностей: УЗ признаков тромбоза вен нижних конечностей не выявлено.
Противопоказаний для проведения запланированного объема оперативного вмешательства не выявлено.
Анамнез: ХВН нижних конечностей, хр. Гастродуоденит, мастопатия, мастоцитоз, эндометриоз, полиостеоартроз, (курение).
На момент сдачи крови принимала препарат Дона.
Какие могут быть причины отклонения в результатах анализа крови? Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 июня 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-06-08 17:26
Здравствуйте.
Я не понял вопроса. Что касается Доны, то этот препарат вряд ли оказал влияние. А что касается изменений анализов, причин тысячи, в том числе и генетические. Вы подлежите комплексному генетическому и коагулологическому обследованию с целью исключения тромбофилий и других тромботических осложнений.
Удачи.