Протромбиновое время

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, предстоит операция РЧА. Вместо ксарелто назначили прадаксу. Протромбиновое время 240, АЧТВ 32,9. Кардиолок в пол-ке в шоке, позвонила в бол-цу - говорятЮ продолжайте принимать прадаксу. Боюсь кровотечения.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 февраля 2017 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-17 20:21
Здравствуйте. Показатели не критичные, при необходимости продолжить прием прадаксы можно.
анна 2017-09-22 21:28
Ради бога, помогите.
У мамы мерцательная аритмия. Срывается каждый день. Принимали сотогексал 40 утром 40 вечером. Держало много лет. После поноса ритм сорвался и началось ежедневное срыв ритма. Калий 4-5. Стали увеличивать дозу сотогексала. Кардиограмма показала СА блокаду 2, 3 сек. АВ блокаду. После снижения дозы сотогексала 20 и 20, блокады не регистрировались, но не факт, что их нет!
Пили прадаксу. Коалограмма в норме (МНО 1), тромбиновое время 159! Появились на руках красные пятна, когда чистит зубы, кровь. Отменили, назначили эликвис 2.5. Коалограмма норма (МНО 1,2), тромбиновое время не сдавали. На руках опять красные пятна
Что делать? Ритм сам сбивается, сам восстанавливается. Врачи говорят не принимайте препараты для ритма. Но это риск тромбов! Маме 80 лет
Что делать, похоже, эликвис нам тоже не подойдет! Как избежать инсульта?
Какие показатели контролировать при приеме эликвиса? Как понять, что есть опасность кровотечений?
Можно ли восстановить и удержать ритм какими-либо препаратами? Нужно ли ставить кардиостимулятор?
Пожалуйста ответьте побыстрее как бы вы поступили если бы это был ваш близкий человек?
Помогите пожалуйса. Где (в т. ч. в москве) лечат такого возраста пациентов
Слышала, что на левое ушко сердца одевают штучку, и тромбы н образуются.
Делают ли такую операцию в 80 лет.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-09-22 23:27
Здравствуйте. Можно поставить кардиостимулятор и принимать любые препараты для восстановления ритма, раз с антикоагулянтами есть проблема. Тем более в таком возасте риск кровотечения в принципе выше.