Брадикардия и низкое давление

Спрашивает: наталья
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, мужа беспокоит пониженное давление-90 на 60. последние зкг-синусовая брадикардия. Терапевт ничего не назначает. Доктор, что надо в первую очередь сделать, чтобв выяснить причину брадикардии? И что можно принимать, пока исследования не прошел, так как очереди по ОМС не маленькие. Последний протромбиновый индекс 94. спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 января 2017 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-25 20:51
Здравствуйте. Какие имеются заболевания и какие симптомы? Саму по себе брадикардию и гипотонию лечить не нужно, эти показатели в пределах нормы. Принимает ли какие-то препараты?
наталья 2017-01-25 21:16
Нет доктор, никаких лекарств не принимает, только временами Корвалол и Валидол. У него общая слабость, временами жалуется на сердце, говорит, что давит что то на сердце. Вес при росте 1,75-60 кг. Из заболеваний, лечили ЖКТ, диасаза была до 256, так же желудок беспокоит, фгдс делали, колоноскопию-колит. Так же бывает временное головокружение, но давление всегда низкое. Доктор, есть же препараты, чтобы как то нормализовать ритм сердца? И что лучше Эхо-экг или Холтер? Спасибо
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-25 21:24
Учитывая симптомы нужно обследоваться на предмет ишемической болезни сердца, а также гормональной недостаточности (гипотиреоз). важно сделать холтер, чтобы посмотреть, нет ли больших пауз. УЗИ и пробу с физической нагрузкой также желательно провести. К сожалению, препаратов для лечения брадикардии в домашних условиях нет, при необходимости проводят установку кардиостимулятора.
наталья 2017-01-30 09:26
Спасибо за ответ, доктор. Скажите надо ли и можно ему принимать препарат для разжижения крови Тромбоасс или кардиомагнил? Учитывая протромбиновый индекс 94, что он курит еще. Принимали тромбоас по 50 мг. Виктория Викторовна какой ему можно учитывая брадикардию -Кардиомагнил или тромбоас? Спасибо
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-30 22:00
Здравствуйте. Кардиомагнил имеет смысл пить только при доказанной ИБС. эффективность кардиомагнила и тромбоасса не отличается.