Транспозиция уретры

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Цистит
Здравствуйте! С началом половой жизни постоянно страдаю хроническим циститом, уже нет сил. Слышала про транспозицию уретры гиалуроновым гелем. Скажите, насколько эффективна эта процедура? Какую требует подготовку? Через сколько можно планировать беременность после проведения транспозиции? Спасибо.
Категория: Уролог

5 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-09-15 22:05
Здравствуйте. Необходимо пройти пробу Хиршхорна у уролога. Беременность после такой операции лучше планировать через полгода.
Платная консультация
Ирина 2017-09-16 07:47
Спасибо за ответ. А почему так долго нельзя беременеть? Я ведь по сути и хочу сделать эту процедуру чтобы спокойно забеременеть, так как почти после каждого па у меня цистит и планирование становится практически невозможным. А через полгода весь эффект от процедуры уйдет. А вообще если пока не делать эту процедуру, сам цистит никак не повлияет на беременность? Спасибо.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-09-16 10:22
Я повел речь о более эффективной методике, которую применяют в современной клинике - транспозиция наружного отверстия уретры. На фоне цистита за счёт пузырно-мочеточникового рефлекса может развиться пиелонефрит, который повлияет на беременность.
Платная консультация
Ирина 2017-09-16 11:02
Спасибо большое за ответ. И все-таки мне бы хотелось узнать именно про транспозицию с помощью гиалуронового геля. Так как сейчас для меня на первом месте стоит именно беременность, хотелось бы узнать, через сколько возможно планирование именно после этой процедуры. В дальнейшем, если процедура с помощью геля окажется эффективной, может быть я сделаю и операцию. Но мне кажется, что процедура гелем будет лучше в том плане, что если причина цистита не в положении уретры, то и операция может не понадобится, а если я сделаю операцию, то обратного пути уже не будет. В любом случае, меня сейчас больше всего волнует вопрос о планировании беременности после транспозиции гелем. Спасибо.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-09-16 12:37
Транспозиция - это перемещение! Как Вы собираетесь это делать с помощью геля? Можно вводить ботулинический токсин в слизистую мочевого пузыря, но это при ГИПЕРАКТИВНОСТИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ! А транспозиция - это хирургическое вмешательство для смещения наружного отверстия уретры из предверия влагалища ближе к клитору. И я Вас написал про пробу Хиршхорна. Читайте, пожалуйста, внимательно.