Сухой кашель, не помогает лечение

Спрашивает: Олег
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, дочка с рождения часто болела респераторными заболеваниями. Как итог появился сухой кашель дневной и ночной, усиливающийся при физической нагрузке, заложенность носа и сухость кожного покрова. Стали наблюдаться у алерголога-иммунолога в г. Хабаровске, так как у нас в районе своих специалистов нет. После первого приезда назначали-пульмикорт, беродуал и свечи виферон. Но лечение не помогало и через полтора месяца мы повторно поехали на приём, после чего нам назначали то же саме лечение. Ниже приведу историю болезни и основной диагноз который нам ставят.
История заболевания:
Больна с августа 2018г, когда заболела ЭВИ, герпангиной, потом частые ринофаренгиты. С июня 2019г посещает ДДУ, с сентября 2019г орви, потом обструктивынй бронхит, потом орви, осл л/трахеитом. О бронхитом, получала лечение в стационаре-антибактериальное, инозином пранобекс. В периф крови-эоз 3%, кровь ИФА на гепвирусы-обнаружен IgG к ЦМВ. привита не полностью-нет полной вакцинации АКДС, от пневмокока и гемоф м/флоры, на 100клеток-все 100%нейтрофилы, слизь+++, ПЦР на вирусы-выявлена ДНК герпеса 6 типа. За прошедший 2 период перенесла ринофарингит, трахеит, ОКИ, получила бронховаксом 2 курса, монтелукаст 4мг.
Объективно - состояние удовлетворительное, кожные покровы голени с участками повышенной сухости, слизистые чистые, носовое дыхание свободное, в лёгких жосткое дыхание, хрипов нет, ч/д 26 в мин, COR-тоны громкие, ритмичные, чсс 125 уд/мин.
Основной диагноз: D84.9 Имуннодефецит неуточнённый, персистенция герпеса 6 типа, повторный о. бронхит, гиперактивность бронхов, высокий риск БА(D84.9)
Рекомендации: при проявлении обструктивного синдрома-пульмикорт+беродуал+физраствор. Свечи виферон. Бронховаксон. Привить пентаксимом, превенаром или пневмо 23.

Подскажите правильно ли назначено лечение ребёнку, так как вызывает сомнение что после первого курса нам лечение не помогло, но его всё равно продлили.
Заранее благодарны.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 27 января 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-02-11 08:30
Добрый день.
Общий иммуноглобулин е не определяли?
У ребенка признаки аллергиче кой реакции, которая приводит к проблемам выше.
Лечение, которое вам назначили, больше мимптоматическое, то есть облегчает симптомы, но не воздействует на причину. Поэтому оно будет помогать при регулярном лечении, но симптомы могут вернуться при отмене, если провоцирующий фактор продолжает воздействие на ребенка.