Кашель у ребенка

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте! Ребенку 4 года. Каждый месяц нам ставят диагноз бронхит и назначают антибиотики, после лечения пару дней все нормально, а потом начинается сухой кашель, который постепенно усиливается и так получается что на следующий месяц у нас опять бронхит. Так уже пол года! Выпили много разных сиропов от кашля, педиатр уже не знает что нам назначать. Сделали снимок, легкие чистые. Анализы крови в норме. Сдавали кровь на наличие аскарид, токсокар, описторхисов, эхинококка и лямблии - ничего не нашли. Назоцитограмма - нейтрофильные лейкоциты 40-50 в п/з, обильно кокки и бактерии, все остальное норма. Бак. Посев из слизистых с носа и зева - St. aureus+++. На данный момент сухой кашель, приступообразный. Диагноз не установлен, лечение не назначено. Посоветуйте что нам делать, какие обследования пройти?
И нужна ли санация носовой и ротовой полости, как рекомендует нам ЛОР? Заранее благодарю!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 августа 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-08-22 21:55
Здравствуйте, Аня! Самая вероятная причина заболеваний Вашего ребенка Вами указана. Это золотистый стафилококк, который на фоне любой инфекции занимает лидирующее положение и требует назначения антибиотиков. К сожалению, этот возбудитель один из самых устойчивых к антибиотикам, поэтому необходим посев до назначения АБТ, но в период обострения для выбора наиболее активных антибиотиков. Лечение носительства стафилококка требует тех же патогенетических моментов как и лечение любой ОРВИ: щелочное питье, противовирусные препараты, промывание слизистых, иногда небулайзерная терапия. Есть интересный вариант по специфическим бактериофагам, но это под наблюдением врача.