Сухой кашель несколько лет

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте. В 2 года ребенок заболел пневмонией. В больнице сменили 3 курса антибиотика, ничего не помогло. В отчаянии врачи назначили 3хдневный курс сиропа Суммамед. К счастью, он помог с первого дня. После этооо было долгое восстановление. Но. ребенок просто не может ходить в садик. Он заболевает через 2 недели. Лечение длится около месяца. Из симптомов только сухой кашель, который заглушается только Синекодом. Сейчас рнбенку 7 лет. За это время мы сдавали различные анализы, проходили обследования. Никто не может найти причину нашего кашля. Аллергии у нас не выявлено, астма не подтверждена, на паразитов всё отрицательно. Прикреплю последнее оьследование, которое показало инфекцию. Также распишу, что назначил иммунолог. Месяц мы лечились по этой схеме, всё было хорошо. После окончания лечения снова начался сухой кашель. Мы уже в отчаянии (постоянно сидим на сиропах и лекарствах, жалкт ребенка (а без них никак. Пробовали и народные средства и травки, лето в деревне, на море 2 раза возили. Ничего не помогает. Если не лечить, то доходит до бронхита. Прокомментируйте, пожалуйста, правильно ли нас лечат и что из себя представляют выявленные инфекции?
Рекомендации по лечению от иммунолога:
- Генферон лайт 125000 по 1 свече х 2 раза в день - 5 дней,
затем 1 свеча х 2 раза в день - 2 дня в неделю - 2 недели.
- Ликопид 1 мг по 1 таблетке х 2 раза в день - 10 дней (за 30 минут до еды рассосать).
- Ацикловир акрихин 0,2 по 1 таблетке х 5 раз в день - 5 дней,
затем по 1 таблетке х 3 раза в день - 7 дней,
далее по 1 таблетке х 2 раза в день - 7 дней,

Все препараты принимать одновременно!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 13 января 2022 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-01-13 21:46
Добрый день.
Судя по анализам - ребенку необходимо лечение антибиотиками, в перечисленном списке антибиотиков нет.
Ксения 2022-01-13 22:48
Антибиотики нам тоже назначали. Азитрокс пили. Не помню точно дозировку, вроде длительность лечения была 14 дней. Сейчас снова назначили антибиотик только уже Суммамед 125 мг. В 1й день 2 таб, далее по 1 т в день на 7 дней.
Эффективно ли данное лечение? И как нам избавиться от инфекции?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-01-13 23:08
Да, это лечение эффективно. После окончания курса лечения желательно сдать анализ пцр на микоплазму пневмония, чтобы оценить эффективность лечения.
Ксения 2022-01-14 14:25
Подскажите, это может быть причиной сухого кашля? Или стоит дальше искать?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-01-14 21:03
Да, это может быть причиной затяжного кашля, необходимо лечение.
Ксения 2022-01-14 21:11
Что нам делать, если микоплазма подтвердится снова? После первого курса лечения мы сдавали через пол года и анализ был положительный.
А что делать с цитомегаловирусом?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-01-14 21:48
От цитомегаловируса у вас тоже назначено лечение.
Ксения 2022-01-15 14:50
Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-01-17 20:55
Всего доброго.