Затяжной сухой кашель в садике

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, ребёнок в 1.5 года пошёл в дет. Сад. Сразу заболел бронхитом. Через 4 месяца перенёс пневмонию(лечили 3мя антибиотика, т. к. в течение 10 дней не сбивалась температура 39-40 гр и был кашель до рвоты). После этого ребёнок долго восстанавливался, принимал бронхо - ваксом курсами. С этого момента ребенок не может ходить в садик. Он начал болеть ОРВИ, бронхитами с затяжным сухим кашлем. Ребенок не может ходить в сад более 14 дней. Он заболевает, начинается сухой кашель. Лечение длится каждый раз около месяца. Сейчас ребенку почти 6 лет. А ситуация не меняется. Мы вообще не можем ходить в садик. Перепробовали множество препаратов, в. т. ч. для поднятия иммунитета, массажи, закаливание и т. д. Пробовали после болезни пересидеть дома 2-3 месяца. Дома ребенок не болеет в это время. Хотя целыми днями на улице, в любую погоду. Летом сдавали анализы на аллергию. Выяснилась незначительная аллергия на пыль и картофель. Сейчас в сентябре снова сдали, аллергии ни на что нет. Иммунологи направляют только лишь на эти анализы. Мы уже не знаем, что нам делать и куда бежать. Ведь ребенок круглый год на лекарствах. К примеру, с января по сентябрь 2020 г у нас было перенесено 4 бронхита (все они без температуры и насморка, только один сухой кашель). Помогите, пожалуйста! Подскажите, на какое обследование нам записаться, какие анализы сдать? Ведь наши педиатры ничего выявить не могут. Очень жду ответа! Спасибо!
Теги: ребенок бесконечно болеет бронхитами с сухим кашлем
Категория: Иммунолог
Добавлен: 21 октября 2020 года

37 ответов

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-10-21 11:49
Добрый день. Сделайте спирографию + проба с бронхолитиком. Сдать эозинофильный катионный протеин. Сдать Ig A, M, G
Принимайте сингуляр 5 мг 1 раз в день на 3 мес.
Платная консультация
Ксения 2020-10-21 12:12
Огромное спасибо за быстрый ответ! Синглон принимали весной 1 месяц. Результата не было. Сейчас начали принимать сингуляр по 1 таб. На ночь. И сразу начался сухой кашель. Ig A, M, G сдавали в сентябре, анализы на руки не выдали, но написали, что всё в норме и по возрасту. Остальное обследование, которое вы указали, делается здоровому ребенку или в период обострения?
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-10-21 13:21
В любое время.
Делали ингаляции с пульмикортом и был ил эффект и сколько по длительности, если делали.
Сделать УЗИ желудка и пищевода для исключения рефлюкса.
Платная консультация
Ксения 2020-10-21 14:26
Ингаляции с пульмикортом не делали. Нам часто назначали ингаляции с беродуалом по 8-10 минут 1-2 раза в день. Сначала они помогали справляться с кашлем, а затем при новых обострениях беродуал как будто вообще эффекта не оказывал. Сейчас уже не используем его. Хорошо, сделаем узи! А как может быть связан рефлюкс с кашлем? Еще подскажите, пожалуйста, какое нам сейчас принять лекарство, чтобы снять приступ сухого кашля? Третий день кашляет. Раньше нас спасал синекод, сейчас тоже не помогает, в лучшем случае на 5й день. Как будто привыкаемость к нему.
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-10-21 14:42
Заброс желудочного содержимого в пищевод может провоцировать кашель.
Сейчас ингаляции пульмикорт 0,5 мг/1 мл - 1 мл + 2 мл физ р-ра - на 14 дней. При хорошем положительном эффекте точно аллергическая реакция. При отсутствии эффекта скорее всего кашель не аллергического происхождения.
Платная консультация
Ксения 2020-10-21 14:51
Хорошо. А сингуляр продолжать пить? А еще мы второй день пьем ренгалин. Пока эффекта не ощущаем. А какие еще сдать анализы на аллергическую реакцию? В нашей областной больнице взяли на что можно и ничего не выявилось. Может какие-то дополнительные есть? А еще слышала про гельминтов и лямблии. Как это можно обследовать? Они тоже могут провоцировать кашель?
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-10-21 17:40
Если вы раньше пили сингуляр и не было эффекта, то я не вижу смысла пить его дальше. Ренгалин продолжайте, но я от него эффекта на своих пациентах не вижу.
Кашель вызывают токсокары и аскариды. Лямблии кашель не вызывают. Сдать ИФА IgG к токсокарам, аскаридам.
По поводу аллергообследования нужно подождать и посмотреть эффект от пульмикорта.
Платная консультация
Ксения 2020-10-22 08:36
Получается, сейчас нам делать только ингаляцию с пульмикортом 1 раз в день? Ночью был сильный приступ кашля(
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-10-22 09:27
Пульмикорт самый сильный противовоспалительный и противоаллергический препарат. Если кашель аллергический, то этого препарата достаточно.
Платная консультация
Ксения 2020-10-22 09:38
Спасибо большое! Вы очень много нового нам сказали. Обязательно сдадим всё, что вы порекомендовали!
Ксения 2020-10-27 11:56
Добрый день. Мы сдали анализ ИФА IgG к токсокарам, аскаридам, записались на спирографию, узи желудка и пищевода. Завтра сдаём эозинофильный катионный протеин. Может нам еще что-нибудь сдать сразу? А то каждый день ребёнку не хочется венку прокалывать. Есть ли смысл сдать анализ на определение хламидий и микоплазм пневмонии?
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-10-27 12:25
Да можно сдать на хламидийную и микоплазменную инфекции.
Платная консультация
Ксения 2020-10-27 14:10
А какие анализы M или G?
Ксения 2020-11-03 13:12
Добрый день! Мы сдали все анализы. Катионный белок выше нормы, Микоплазма полож. По результатам спирографии астма не обнаружена. Прилагаю результаты анализов. В следующих сообщениях направлю остальные. Расскажите, пожалуйста, что означают выявленные показатели и каковы наши дальнейшие действия?
Ксения 2020-11-03 13:13
Аскариды и токсокары
Ксения 2020-11-03 13:14
Катионный белок
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-11-04 18:23
У ребенка микоплазменная инфекция. Лечится антибиотиками макролидного ряда. Катионный белок повышен не значительно, клинического значения не имеет.
Платная консультация
Ксения 2020-11-05 07:34
А Сколько должен состоять курс антибиотиков? Это приобретенная инфекция или внутриутробная? И самый главный вопрос: эта инфекция может быть причиной нашего постоянного кашля или нужно дальше искать причину? Спасибо большое!
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-11-06 06:28
Эта инфекция вызывает длительный кашель без нарушения общего состояния, не поддающейся обычной терапии. Курс лечения антибиотиком 10 дней, только макролидный ряд.
Платная консультация
Ксения 2020-11-08 09:41
Добрый день! Наш педиатр посоветовала такое лечение: Азитрокс 200/5мл. До 24кг 5мл*1р/д, свыше- по 7,5мл*1р/д- 14дней. Оно эффективно? После лечения нужно снова сдать анализ?
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-11-08 19:29
Я бы назначила клацид суспензию на 10 дней, азитрокс 14 дней это слишком много
Платная консультация
Ксения 2020-11-09 09:14
А почему многие врачи пишут, что такая инфекция лечится антибиотиками не менее 21 дня?
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-11-10 05:48
Спросите у них). Меня учили так и лечу пациентов я так.
Платная консультация
Ксения 2020-11-10 07:28
Спасибо за консультацию) Сингуляр нам дальше принимать?
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-11-10 11:03
Я бы оставила, сроком до 1 мес. , чтобы снять гиперреактивность, вызванную долгим кашлем.
Платная консультация
Ксения 2020-11-10 13:15
Огромное спасибо Вам за помощь! Я надеюсь, пролеча выявленную микоплазменную инфекцию, мы забудем про постоянный кашель.
Ксения 2021-03-09 21:44
Добрый день! Мы прошли лечение микоплазменной инфекции, но повторно анализ не сдавали, т. к. для ребёнка это сильнейший стресс. В этом году мы уже поболели в феврале и сейчас в марте снова заболели. Ситуация не изменилась. Такой же сухой изнуряющий кашель без симптомов. Максимум небольшой насморк. В феврале помог Синекод, как и в предыдущие обострения. Но мы его очень часто пьём. Получается раз в 1- 1,5 месяца. Посоветуйте чем можно заменить его менее вредным? И в чем еще искать причину сухого кашля?
Ксения 2021-03-10 09:36
Сингуляр пили с конца октября 3 месяца. Получается, что закончили курс в конце января
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2021-03-10 12:21
Я так понимаю ни от сингуляра, ни от пульмикорта эффекта нет?
Платная консультация
Ксения 2021-03-10 15:41
От пульмикорта был эффект примерно после 3х дней ингаляций. Пока пили сингуляр 3 месяца вообще про кашель забыли, но в конце января всё повторилось. Кашлял 2,5 недели. Пролечились синекодом, а затем бронхипретом, когда сухой кашель перешёл во влажный. Спустя три недели (начало марта) снова всё повторилось.
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2021-03-11 07:04
Надо все таки проводить аллергодиагностику.
Платная консультация
Ксения 2021-03-11 07:51
Как это делается? Нужно сдавать кровь на аллергию?
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2021-03-16 07:17
Да, сдать специфические IgE педиатрическая панель №4.
Платная консультация
Ксения 2021-04-26 11:22
В какой период лучше сдавать? Сейчас у нас очередной приступ, лечимся Синекодом неделю, кашель переходит во влажный. Можно сдать сейчас? Или выждать время после лечения?