Атопическая БА, аллергический ренит

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, у ребенка год назад поставили диагноз: Атопическая БА, положительный аллерген -альтернария альтената. Также были выявлены инфекции хламидийной и микроплазменной инфекции, мы их пролечили. Принимали Сингуляр, помог не на долго, как началась осень кашель возобновился. Приступов удушья не было. После сингуляра нам выписали Симбикорт в дозе 160/4,5 2 раза в день. Принимаем с 10.2017. Возможно ли снижение дозировки симбикорта до 80/4,5. Является ли этот препарат гормональным? Т. к ребенок поправляется. Можно ли чем то заменить этот препарат, хотя он нам хорошо помогает, кашля нет. Также постоянно заложен нос, аллергический ринит, капаем в нос назонекс тоже гормональные. Возможно ли полное излечение от аллергии или это навсегда? Хотели переехать в Санкт-Петербург, но боимся что климат не подойдет.
Заранее спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 мая 2018 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-05-15 17:42
Здравствуйте, Екатерина,! Вашего ребенка должен наблюдать аллерголог, а не пульмонолдог. Для решения вопроса о переходе на ингалятор надо оценить состояние ребенка, были ли приступы последние 3 месяца, послушать фонендоскопом (нет ли хрипов) и сделать спирограмму.
Екатерина 2018-05-15 17:56
Спасибо за ответ. У пульмонолога наблюдаемся т. к долго был кашель сухой, при физ нагрузках, на холоде. Делали ФВД с сальбутамолом, отрицательно. Приступов небыло. Симбикорт помогает. Подойдет ли нам климат Санкт-Питербурга? Или более теплые и сухие города?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-05-15 18:35
Лучше подойдет климат Южного берега Крыма. В Санкт-Петербурге - очень вряд ли.