Сухой кашель без температуры

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, Елена Владимировна! Не раз Вы мне помогали, очень Вас прошу не откажите в совете. Неделю назад заболело горло, ломота в теле, темп 38,5. Горло болело как никогда. Вызвали врача выписал, осельтамивир, амоксиклав 875, табл с анесептиком. Горлу полегчало ровно через неделю. Температура спала. Но начался сухой кашель. Пью ацц, заканчиваю принимать амоксиклав. Позвонила в поликлинику, сказали приходить в красную зону. Желания нет туда идти. Заболели вдвоем с бабушкой. Симптомы один в один. Стоит ли сделать Кт? Нужно принимать второй антибиотик? Елена Владимировна, помогите.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 февраля 2023 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-02-17 10:22
Ирина! У вас должен быть тест на грипп и ковид19. Вы уже должны сдать ОАК, СРБ, Д-димер, пройти Флюорографию ОГК. Это маркеры воспалительного процесса. У вас должна быть измерена сатурация крови. Она не должна быть ниже 93%. при сухом кашле пить АСС не следует. Антибиотик тоже с первого дня не принимают. Заканчивайте его прием. Добавляйте к. Бронхо-мунал 7 мг 1 капсула утром, курс 10 дней. Полезная флора -Линекс, 14 дней. Капли Аквадетримм по 5 капель утром, курс 1 месяц. Т. Стрепсилс под язык 3 раза в день, курс 7 дней. Полоскание ротоглотки отваром календулы, ромашки, солевым раствором. После получения результатов анализов, коррекция лечения.
Платная консультация
Ирина 2023-02-17 12:40
Елена Владимировна, я сегодня принимала амоксиклав, завтра могу сдать анализ крови? Из за антибиотика он будет достоверным?
Ирина 2023-02-17 13:36
Елена Владимировна, сегодня 5 дней как принимала антибиотик амоксиклав, могу завтра сдать кровь? Антибиотик не действует на анализ крови?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-02-18 12:54
Ирина! Анализ можете сдать даже на фоне приема антибиотика.