Непрекращаемый кашель

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у моей дочери никак не проходит кашель. Начался 28 сентября прошлого года, чем мы только не лечили. Кашель то сухой, то влажный. Бегут сопли утром до обеда - кашель сухой, ночью соплей нет- влажный. Сначала лечили орви, потом когда не было результата отправили к аллергологу. Сдали кровь на аллергены, инфекцию и вирусы- обнаружили острое течение цмв (g, m- положительны), назначили иммуностимулирующие (к тому времени мы уже кашляли около 2 месяцев). Цмв носителями являемся с рождения. Пропили 2 раза курс лекарств. Итог вместе с лечением кашляем 3 месяца, 1,5 месяца отдыхаем, и вот дочка опять начинает кашлять. Все также сначала сопли, и кашель только чуть утром, потом в течения дня и опять ночью. Мы живем в панельном доме, на стенах есть плесень, от влажности. Не знаю как помочь ребёнку. Спасибо огромное за любую помощь и внимания.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 22 февраля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-02-24 15:29
Добрый день.
Кашель - это всего лишь один симптом заболевания. Нельзя лечить только кашель, потому что это эффекта не даст. Обследуйте ребенка, выявите причину кашля - инфекции, воспалительные изменения носоглотки, легких, аллергические заболевания, глистная инвазия, системное заболевание? После этого можно определяться с лечением основного заболевания, а кашель пройдет как симптом.
Всего доброго.