Субклинический гипотиреоз

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сделала УЗИ щитовидной железы Общий объём щитовидки 3,3 Заключение: На момент узи имеются признаки гипоплазии шитовидной железы. Сдала кровь на гормоны- ТТГ- 3,76 при норме(0.3-3,5), Т3-1,9 (1-3), Т4-76 (50-150), Т4 Свободный-8,9 (10-23) АТктпо- 16,8(0-30). Врач в заключение пишет Субклинический гипотиреоз. Доктор, скажите пожалуйста1) Почему узист пишет в Заключение: "Признаки"гипоплазии, если гипоплазия есть? 2) Почему врач пишет в Заключение: Субклинический гипотиреоз, если ТТГ выше нормы, а Т4 Свободный- ниже- разве это СГ? Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 апреля 2019 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-19 22:39
Здравствуйте, Галина.
  1. Потому что именно так грамотно формулируются заключения УЗИ. По УЗИ могут быть лишь "признаки", а не точный диагноз.
  2. Я не могу знать, почему Ваш врач что-то пишет. Этот вопрос нужно задавать самому врачу, не мне. При низком уровне Т4 свободного гипотиреоз, конечно же, не субклинический.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2019-04-20 02:42
Надежда Сергеевна, вот ещё такой вопрос - ТТГ у меня же не сильно завышен, да и С Т4 не критичен. Врач выписала лечение тироксином, можно пока вместо него пропить йодамарин?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-20 06:50
Нет, нельзя. Йодомарин Вам ничем не поможет.
Галина 2019-04-20 13:04
А вот если меня ничего не беспокоит всё равно нужно пить Тироксин? И вот некоторое время до сдачи я целый месяц пила Пантогам, Тенотен, Магний В 6, Элькар, могло ли это повлиять на снижение функции Щ/Ж? Как узнать, может же быть, что у меня Транзиторный гипотиреоз?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-21 00:34
Да, нужно. Всё это повлиять не могло. Никакого транзиторного гипотиреоза у Вас нет.
Галина 2019-04-21 03:49
Надежда Сергеевна, и ещё вот такой вопрос- у меня на протяжение трёх месяцев появились подёргивания плеч, рук-пальцы, ног, стопы - даже во сне. Это может быть из за гипотиреоза?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-21 17:37
Крайне маловероятно. Обратитесь к неврологу.
Галина 2019-04-23 14:33
Здравствуйте, доктор. А при моём диагнозе можно есть море продукты и морскую капусту?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-23 14:53
Здравствуйте.
Да.
Галина 2019-04-23 16:12
Надежда Сергеевна, в инете пишут, что снижение Т4 свободного может быть приём противосудорожных лекарств- это правда?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-23 16:18
К Вашей ситуации это не имеет никакого отношения. У Вас есть диагноз, Вам назначено лечение. Это всё, что Вам нужно. Всего доброго.
Галина 2019-04-23 16:31
Спасибо. И Вам всего доброго.