Назначение препарата Эутирокс

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, 20.01.2017 г обратилась к эндокринологу с жалобой на удушье. Сдала анализы ТТГ-1,71; Т4-свободный 13,9; аутоантитела к тиропероксидазе - 54,3 было назначено: калия йодид и имунофан спустя два месяца ТТГ-1,95; Т4-свободный 10,8 мне назначают эутирокс 25 мкг по половинке пожизненно. Подскажите пожалуйста не повредит ли это моему здоровью ведь ТТГ в норме? Не перестанет ли щитовидная железа работать совсем? И вообще будет ли возможность отменить этот препарат?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 мая 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-12 21:50
Здравствуйте, Ирина.
В Вашем случае показаний к приёму Эутирокса нет совершенно.
Уточните цель назначения препарата у своего лечащего врача.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2017-05-13 18:17
Спасибо большое Надежда Сергеевна за ответ! Дело в том что в 2010 году у меня была лапраскопия эндометриоидной кисты на левом яичнике, а в апреле 2017 удалили кисту на правой молочной железе. Врач сказал, что щитовидная железа, судя по анализам, у меня постепенно "умирает" и её неполноценное функционирование могло спровоцировать кистозные образования. Так же анализ аутоантитела к тиропероксидазе - 54,3 - повышенный, а Т4-свободный-10,8 маловат. Мне в анализах сложно разобраться. Неужели щитовидная железа могла спровоцировать кистозные образования? И насколько страшен гормон Эутирокс? Если его назначат могут ли потом отменить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-13 21:40
Извините, но с Вашим врачом я не согласна совершенно. Рекомендовала бы получить альтернативную очную консультацию у другого специалиста.
Функция щитовидной железы у Вас совершенно нормальна. Образование кист с ней не связано ни коим образом. Эутирокс Вам не нужен.
Ирина 2017-05-14 17:36
Надежда Сергеевна спасибо огромное за скорый ответ и рекомендации!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-14 19:34
Пожалуйста, рада помочь!